Специальные гранты губернатора для самодеятельных коллективов появятся в Свердловской области

В 2013 году будут учреждены специальные гранты губернатора Свердловской области для любительских и самодеятельных творческих коллективов. Об этом рассказал министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев на встрече с работниками культуры городского округа Сухой Лог, которая состоялась в рамках деловой поездки главы областного ведомства в муниципалитет.

Министр отметил, что вопрос о поддержке любительских коллективов довольно остро стоит последнее время. «Гастрольная деятельность, участие в конкурсах и фестивалях, пошив концертных костюмов, профессиональная аудио и видеозапись номеров – всё это необходимо для сохранения, поддержки и развития самобытной культуры региона, и всё это требует хорошей финансовой подпитки, которую муниципалитеты не в состоянии обеспечивать в достаточной мере», - подчеркнул министр.

Планируется, что с 2013 года на гранты, общая сумма которых составит 10 миллионов рублей, смогут претендовать вокальные, хореографические, театральные, цирковые и другие творческие коллективы, осуществляющие свою деятельность во дворцах и домах культуры по всей Свердловской области.

«Такое поручение губернатора Александра Мишарина есть. Механизм и условия предоставления грантов сейчас формируются, как, впрочем, и все необходимые нормативные документы. Как только все процедуры будут пройдены, мы объявим конкурс, информация о котором будет направлена в управления культуры всех муниципалитетов и, конечно, опубликована на официальном сайте нашего министерства», - уточнил Алексей Бадаев.

Отметим, что с этого года в нашей области уже действует система грантов губернатора, направленных на поддержку организаций и учреждений, профессионально работающих в сфере культуры. На эти цели из областного бюджета направлено 50 миллионов рублей.

Тэги: Свердловская область

09.02.2012 19:53