На дорогах Свердловской области установят десять комплексов видеофиксации

В Свердловской области идет внедрение автоматической системы фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения. Об этом 13 февраля участникам оперативного совещания рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Геннадий Маренков.

В областном бюджете на 2012 год на развитие автоматической системы фотовидеофиксации в рамках областной программы «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области на 2011-2015 годы» выделено 26 миллионов рублей, которые пойдут на разработку проектно-сметной документации, приобретение и установку 10 стационарных комплексов видеофиксации на дорогах Среднего Урала.

Кроме того, подготовлен проект договора с «Почтой России» на рассылку уведомлений о наложении штрафов за совершение нарушений правил дорожного движения. Как пояснил Геннадий Маренков, расчеты затрат на почтовые услуги составляют около 28 миллионов рублей в год, однако при этом экономический эффект от поступлений в областной бюджет за счёт штрафов составит 480 миллионов рублей в год. Организация конкурсов на поставку комплексов запланирована в марте текущего года.

Анатолий Гредин подчеркнул, что система автоматической фиксации является важным средством профилактики нарушений правил дорожного движения, особенно скоростного режима. Ее дальнейшее развитие должно сократить число дорожно-транспортных происшествий на уральских дорогах.

Тэги: ГИБДД, Свердловская область, новости екатеринбурга

13.02.2012 13:33