В Свердловской области внедряются современные технологии по охране здоровья матери и ребенка

В Свердловской области продолжается активное внедрение современных технологий по охране здоровья матери и ребенка. Региону уже удалось выйти на общеевропейский уровень снижения младенческой, перинатальной и ранней неонатальной смертности.

По словам министра здравоохранения Аркадия Белявского, проведенная работа по охране здоровья матери и ребенка позволила снизить младенческую смертность на 6,6 процента, перинатальную смертность на 12,5 процента, мертворождаемость на 13 процентов и раннюю неонатальную смертность на 16 процентов.

Однако свердловские власти и медики не намерены останавливаться на достигнутом. Для этого внедряются сейчас принципы этапности оказания помощи в службе охраны здоровья матери и ребенка.

В Свердловской области уже проведено разделение учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период родов и в послеродовый период на три группы в зависимости от коечной мощности, оснащения, кадрового обеспечения и по возможности оказания медицинской помощи. Формирование перинатальной помощи завершено с открытием областного перинатального центра, который начал свою работу 25 декабря 2010 года.

С момента открытия областной перинатальный центр стал оказывать медицинскую помощь пациенткам группы высокого риска по перинатальной патологии. Центр оснащен медицинским оборудованием, соответствующим высоким требованиям оказания медицинской помощи, все оборудование в настоящее время работает на полную мощность. В 2011 году принято 3457 родов, родилось 3570 детей. Частота оперативных родов составляет 36 процентов. Доля преждевременных родов - 12,5 процента. Среди рожденных недоношенными – 12,7 процента имели массу менее 1 килограмма – 12,4 процентов. В среднем за сутки проходит 18-20 родов. Основой оказания медицинской помощи в областном перинатальном центре являются семейно-ориентированные технологии: партнерские роды, совместное пребывание матери и ребенка, приоритет грудного вскармливания. С этой целью организовано совместное пребывание матери и ребенка, посещения родственников в акушерских отделениях, что предусмотрено индивидуальными родовыми и послеродовыми палатами, оборудованными санитарным узлом, бытовой техникой, мебелью для круглосуточного пребывания родственников. В каждой палате имеется выход в интернет. В областном перинатальном центре функционирует пункт питания, где родственники пациенток могут получить горячее питание.

Для создания условий полноценного этапного выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела определены зоны обслуживания региональных реанимационно-консультативных центров и детских реанимационных отделений лечебно-профилактических учреждений муниципальных образований в Свердловской области, а также педиатрических реанимационных отделений, оказывающих медицинскую помощь новорожденным детям.

Практически во всех родильных домах успешно внедрены технологии поддержания адекватного теплового баланса, респираторной поддержки и раннего введения препаратов сурфактанта, раннего парентерального питания. Подавляющее большинство детей (53 процента) с очень и экстремально низкой массой тела выхаживаются в неонатальных отделениях областной детской клинической больницы № 1. При необходимости проводятся кардиохирургические, общехирургические и нейрохирургические вмешательства. С целью профилактики ретинопатий и ранней реабилитации дети группы риска осматриваются окулистами. При необходимости проводятся обследования с помощью ретинальной камеры и лазерная коагуляция на базе детской клинической больница восстановительного лечения «Бонум».

Для пренатального биохимического скрининга в 2011 году осуществлен переход от селективного к сплошному скринингу методом определения биохимических маркеров в сухом пятне крови, что позволяет каждой беременной женщине, независимо от места проживания, участвовать в программе скрининга. В 2011 году поведена централизация ультразвукового скрининга в крупных женских консультациях и перинатальных центрах с проведением экспертного ультразвукового исследования в первом триместре, что позволяет выявлять основное количество врожденных пороков развития в максимально ранние сроки.

Охват новорожденных неонатальным скринингом на пять наследственных заболеваний приближается к 100 процентам. По результатам неонатального скрининга ежегодно выявляется от 40 до 50 случаев наследственных заболеваний, что имеет немаловажное значение в профилактике детской инвалидности. В 2011 году расширен спектр скринируемых врожденных заболеваний до 23, в том числе аминоацидопатий и других наследственных болезней обмена на тандемном масс-спектрометре. Данный скрининг проводится для всех новорожденных Свердловской области с применением технологии тандемной масс-спектрометрии.

С учетом значимости проблемы репродуктивного здоровья правительством Свердловской области выделяются финансовые средства из областного бюджета. В 2012 году за счет областного финансирования запланировано 159 процедур ЭКО и ИКСИ. Кроме того, в Свердловской области планируется на базе областного учреждения оборудовать лабораторию вспомогательных репродуктивных технологий, что позволит оказывать данный вид помощи до 1000 процедур в год для жителей региона.

Внедрение телемедицинской системы с функциями отложенных консультаций и телемедицины реального времени позволяет проводить консультирование между врачами с совместной работой по интерпретации результатов исследований, видеоконсультаций между врачами, просмотр DICOM-изображений, полученных с медицинских приборов, обмен дополнительной информацией по консультации в произвольном формате, информирование об этапах консультирования врачей, используя СМС и электронную почту, подписание документов с помощью электронной цифровой подписи.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

13.02.2012 17:36