Екатеринбург готовится к чемпионату мира по футболу 2018 года

Первый заместитель председателя правительства – министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов 16 февраля провел совещание, участники которого рассмотрели ход подготовки инфраструктуры Екатеринбурга к проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. В совещании приняли участие эксперты оргкомитета «Россия-2018» Андрей Серпилин и Игорь Максимов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Геннадий Маренков рассказал о развитии транспортной схемы екатеринбургской агломерации. Планируется, что в ближайшие годы завершится строительство объездной дороги, тем самым, из города удастся вывести более 50 тысяч автомобилей – на эту работу необходимо 16,8 миллиарда рублей. Началось проектирование высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ-2) Екатеринбург-Москва. В целом же на развитие дорожной сети областного центра, по словам министра, необходимо выделять не менее 1 миллиарда рублей в год.

Первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт проинформировал участников совещания о тех перспективных программах, в которых уже сегодня отражается подготовка к предстоящему чемпионату. Это и строительство гостиниц, реконструкция медицинских учреждений, решение экологических проблем, развитие туризма. Руководство города изучило опыт Донецка по подготовке к чемпионату Европы 2012 года и многое из увиденного реализует в Екатеринбурге.

Напомним, окончательное решение о том, какие города примут игры чемпионата, российские эксперты вынесут в июле 2012 года, а ФИФА – осенью текущего года.

Тэги: Екатеринбург, Футбол, ЧМ-2018, Чемпионат мира по футболу, новости екатеринбурга

16.02.2012 14:47