Опыт Свердловской области по решению проблем обманутых дольщиков – самый передовой в России

Региональный закон о поддержке граждан, пострадавших из-за недобросовестных застройщиков, принятый в июне 2011 года, является одним из передовых в стране, опыт Свердловской области будет растиражирован в других регионах РФ. Речь об этом шла 20 февраля в ходе совещания под председательством полномочного представителя Президента РФ в УрФО Евгения Куйвашева, участие в котором принял губернатор Александр Мишарин и депутат Государственной Думы РФ, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн.

«Работа по решению данной проблемы в округе ведется, и я хотел бы отметить активную позицию, которую занимают сегодня губернатор и правительство Свердловской области. Хотел бы поблагодарить Александр Сергеевич Вас, потому что со времени нашего последнего приезда, который состоялся два года назад, ситуация сдвинулась с мертвой точки, был принят областной закон – на наш взгляд, один из наиболее передовых в стране, который предусматривает реальные меры помощи обманутым дольщикам», - сказал Александр Хинштейн.

Он отметил, что только за прошлый год на Среднем Урале была решена проблема с 6 домами, что позволило 711 обманутым дольщикам получить жилье.

Губернатор Александр Мишарин подчеркнул, что проблеме обманутых дольщиков уделяется и будет уделяться особое внимание.

Глава региона напомнил, что в 2010 году региональные власти сформировали полный реестр проблемных объектов – всего в него вошло 30 объектов и 3099 обманутых дольщиков. «Сегодня по каждому из них мы имеем график пуска, определен инвестор», - добавил губернатор.

По словам Александра Мишарина, на 1 января в области оставалось 24 проблемных дома. Планируется, что 12 из них будут сданы уже в первом полугодии 2012 года, еще 8 – во втором полугодии. Квартиры, таким образом, получат 2174 обманутых дольщика.

Безусловно, помощь будет оказана всем, кто пострадал в результате деятельности недобросовестных застройщиков.

Губернатор отметил, что областной закон, в первую очередь, направлен на решение проблем свердловчан, которые стали жертвами мошенников.

«Большую часть работы мы провели совместно с прокуратурой. Пять конкретных объектов были введены только благодаря нашему успешному взаимодействию. А это ни много ни мало сто человек. Хотел бы отдельно поблагодарить руководство прокуратуры за сотрудничество», - сказал Александр Мишарин.

Добавим, что перед проведением совещания Александр Хинштейн вместе с председателем областного кабинета министров Анатолием Грединым и полпредом Евгением Куйвашевым совершили объезд проблемных строительных площадок Екатеринбурга.

В частности, они побывали на строительной площадке, расположенную на улице Пехотинцев, 3, где с 2004 года за счет средств дольщиков возводится двенадцатиэтажный жилой дом. До сих пор из-за неурегулированных земельных отношений с владельцем участка министерством обороны Российской Федерации, объект не удается ввести в эксплуатацию, поэтому порядка 250 дольщиков не могут заселиться в собственные квартиры. Проблема возникла из-за того, что застройщик ООО «Мегаполис» не выполнил свои договоренности с оборонным ведомством, согласно которым должен был передать для нужд военных часть квартир в сдаваемом доме.

Поэтому дольщики обратились к областным и федеральным властям с просьбой посодействовать в скорейшем разрешении спорного вопроса. На импровизированном совещании на стройплощадке было отмечено, что дольщики не должны страдать из-за возникшей проблемы, а также принято решение о проведении дополнительных переговоров с министерством обороны Российской Федерации на эту тему. По мнению Анатолия Гредина, дом необходимо ввести в строй в текущем году, а свои взаимоотношения с застройщиком военные должны решать в суде.

Евгений Куйвашев, Анатолий Гредин и Александр Хинштейн посетили стройплощадку жилого комплекса, возводимого по адресу улица Рощинская – Якутская – Патриотов. Работы здесь были приостановлены, поскольку бывший застройщик ЗАО «УК «Новый Град» вел строительство домов без проведения государственной экспертизы, подтверждающей безопасность несущих конструкций. Как отметил глава областного кабинета министров, сейчас проведена экспертиза уже построенных каркасов зданий, идет устранение недоделок, благодаря областным властям найден новый застройщик комплекса – корпорация «Маяк», которая сегодня активно ведет строительство одного из домов, заложен фундамент еще одного здания. Жилые дома, строительство которых ранее было «заморожено», по заверениям руководителей корпорации «Маяк» будут сданы во втором полугодии текущего года. Квартиры получат 436 дольщиков.

Участники инспекционной поездки также ознакомились с ходом строительства жилого дома, расположенного по улице Юмашева, 18. На этой площадке с 2005 года работает компания ООО «Новоград». После вмешательства областных властей строительство объекта сдвинулось с «мертвой» точки. В ближайшее время 125 дольщиков получат ключи от квартир.

«Мы очень благодарны областному правительству, правительственной комиссии, занимающейся обманутыми дольщиками, за активное участие в решении наших проблем. Теперь наш дом все-таки будет сдан, а люди получат долгожданные квартиры», - сказала председатель местного ТСЖ Яна Червякова.

Отметим, что позитивная оценка работы областных властей в решении проблем обманутых дольщиков была дана в обращении общественного совета по контролю за строительством жилья в Свердловской области.

В письме, которое дольщики направили в адрес губернатора и правительства региона, в частности, говорится, что работа координационной комиссии по организации взаимодействия по вопросам, связанным с защитой прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов, организованная по поручению Александра Мишарина, уже позволила решить свои проблемы тысячам свердловчан.

Полномочный представитель Президента РФ Евгений Куйвашев заявил, что положительный опыт Свердловской области по работе с обманутыми дольщиками будет использоваться и в других регионах УрФО, а Александр Хинштейн отметил, что опыт Среднего Урала достоин того, чтобы быть растиражирован и на другие регионы России.

Тэги: Свердловская область, обманутые дольщики, новости екатеринбурга

20.02.2012 17:11