К 2013 году все жители Свердловской области получат возможность смотреть цифровое телевидение

К 2013 году все жители Среднего Урала получат возможность смотреть цифровое телевидение – об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы по развитию сети цифрового телевизионного вещания, которое 21 февраля председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

По словам главы областного кабинета министров, расширение сети цифрового телевидения имеет важное социальное звучание. Сейчас 75 процентов жителей Среднего Урала имеют возможность принимать пакет каналов в цифровом формате. Однако реально пользуются услугой не более 6 процентов. Такой уровень использования этих услуг, по мнению А.Гредина, явно недостаточен.

В ноябре прошлого года, по инициативе губернатора и правительства Свердловской области, федеральное государственное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» внесло изменения в планы развития федеральной сети цифрового телерадиовещания в регионе. Так, решено начать строительство новых объектов связи на территории двух крупных городов области – Каменска-Уральского и Нижнего Тагила – не в 2013 году, а уже в текущем году.

Как рассказал на совещании директор филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Свердловский областной радиотелевизионный передающий центр» Игорь Глухих, в рамках программы по развитию цифрового телерадиовещания в нашем регионе будут использованы 19 существующих и построено 140 новых объектов связи. На сегодняшний день в муниципалитетах идет оформление земельных участков. В ближайшее время намечено завершить эту работу в Первоуральске, поселке Баранчинский, Ивделе, Новой Ляле и Сысерти.

Рассматривается вопрос передачи в арендное пользование федеральному предприятию в 2012 году объектов и оборудования цифрового телевизионного вещания. По 12 объектам нового строительства (радиотелевизионные передающие станции) из 140 будет подготовлено заключение историко-культурной экспертизы.

«В итоге, за счет совместных усилий властей всех уровней в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» к концу 2013 года все население Свердловской области получит доступ к цифровому вещанию, сможет получать телевизионную «картинку» качественно нового уровня», - отметил Анатолий Гредин.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

21.02.2012 13:30