Иностранные инвесторы довольны итогами визита в Свердловскую область

Иностранные инвесторы, посетившие в середине февраля Свердловскую область в рамках визита делегации Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и международных финансовых институтов, а также руководство самого Фонда высоко оценили инвестиционный потенциал региона. Об этом, подводя итоги поездки в Ульяновск, Екатеринбург и Красноярск, сказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Участие в поездке приняли представители фондов, которые управляют капиталом более чем в 1 триллион долларов. В их числе Apollo (США), CIC (Китай), Caisse des Depots (Франция), Macquarie (Австралия), Goldman Sachs (США), Apax (Великобритания), Eton Park (США), CVCI (США). Визит столь представительной делегации в Россию не случайно начался именно со Среднего Урала – наш регион первым начал внедрять Единый стандарт инвестиционной деятельности, разработанный Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

«Поездка прошла успешно. Инвесторам были представлены конкретные проекты, уже готовые для инвестиций», - сказал Кирилл Дмитриев, добавив, что иностранные эксперты отметили мощный инвестиционный потенциал Свердловской области и готовность предоставить проекты для потенциальных вложений.

Региональные власти сегодня самым активным образом взаимодействуют с Агентством стратегических инициатив в привлечении инвестиций. «Визит в Свердловскую область делегации Российского фонда прямых инвестиций и международных финансовых институтов можно рассматривать как один из позитивных результатов этого взаимодействия, как поддержку инвестиционно-ориентированной политики, проводимой в регионе», - говорит губернатор Александр Мишарин.

Он отметил, что в 2012 году объем инвестиций в экономику Среднего Урала должен достигнуть 300 миллиардов рублей, а к 2015 году - 560 миллиардов. «Цифры, конечно, впечатляющие. Но вполне реальные. Ведь 560 миллиардов рублей инвестиций – это около 35 процентов к планируемому ВРП», - уверен губернатор.

Отметим, что в ходе визита в Екатеринбург руководство РФПИ выразило намерение начать инвестирование в экономику Среднего Урала уже в ближайшие 3-4 месяца. В частности, инвесторов заинтересовали проекты в области фармации и создания системы скоростных магистралей.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, новости екатеринбурга

28.02.2012 17:34