Новости Екатеринбурга: власти подбирают место для Дома народов Урала

В Екатеринбурге по поручению губернатора Александра Мишарина начался подбор площадки, на которой должен разместиться будущий Дом мира и дружбы (еще один вариант будущего названия - Дом народов Урала). Накануне Александр Мишарин заверил общественность, что новоселье в этом доме национально-культурные объединения Среднего Урала справят уже в 2012 году.

Для такого многоэтничного региона как Свердловская область, где работают более сотни национально-культурных объединений, появление у общественности собственного дома – очень актуально. Сейчас объединения вынуждены арендовать площадки в самых различных местах, как правило, не отвечающих всем потребностям.

К зданию, которое сейчас подбирается, предъявлено несколько требований. В нем должно быть просторное и светлое помещение для работы в нем воскресных школ для детей, образовательных культурологических и языковых курсов. В этом же доме нужны комнаты, где НКО смогут проводить свои плановые мероприятия – советы, совещания, «круглые столы».

Каждая общественная организация обладает собственной яркой и самобытной коллекцией экспонатов, иллюстрирующих культурный потенциал нации. Как правило, они задействованы во время поездок, фестивалей и праздников, но в обычное время из-за отсутствия площадей, лежат в запасниках. Здесь же в собственном Доме национальные общества смогут представить все экспонаты на стационарной выставке, которую придут посмотреть все желающие, а свердловские школьники собственными глазами увидят примеры того, что им рассказывают учителя на уроках истории родного края.

Представители общественных объединений единодушно уверены, что создание Дома народов Урала будет способствовать укреплению национальной политики региона, выполняя задачи методического, аналитического, организационного центра. С его появлением социально-значимая деятельность общественных национальных объединений региона найдет дополнительную поддержку.

Так, директор Центра поддержки национально-культурных объединений Свердловской области Наталья Царегородцева отмечает, что в регионах Российской Федерации практика открытия Домов национальностей уже активно используется. «Опыт деятельности Домов национальностей в Тюмени, Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Самаре представляют эффективный инструмент работы с национальными сообществами. Для нашего многоэтничного региона, где проживают более 140 национальностей и работают около 100 национально-культурных объединений, вопрос очень актуальный. Органами власти Свердловской области поддержано немало инициатив общественности. Решение губернатора Александра Сергеевича Мишарина об открытии Дома народов Урала поддерживаем всем сердцем.

В активе наших объединений сохранение самобытности народов, проживающих в регионе и социальные проекты, такие как: помощь детским домам и домам-интернатам для престарелых; благотворительные концерты и творческие фестивали, оказание гуманитарной помощи инвалидам и ветеранам. Открытие Дома народов поможет расширить рамки нашей уставной деятельности».

Председатель Ассоциации национально-культурных общественных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев, подчеркивает, что активная позиция национальных объединений Среднего Урала, включенность их в общественно-политические процессы способна решать вопросы сохранения самобытности своих народов, традиций, языка, культуры и развития образования.

«Сегодня становится актуальным вопрос адаптации трудовых мигрантов и переселенцев из стран СНГ. Многие руководители объединений, имея тесные связи с общественными объединениями, национальными центрами в России и в странах СНГ, активно участвуют в развитии интеграционных процессов и взаимовыгодных экономических связей Свердловской области с этими регионами и странами. Конкретным подтверждением этого являются динамично развивающиеся связи с республиками Татарстан и Башкортостан, с Азербайджаном, Таджикистаном, Арменией, Казахстаном, Украиной, Белоруссией и другими», отмечает Ф.Мирзоев. Он уверен, что инициатива губернатора Александра Мишарина о создании Дома народов Урала станет эффективной поддержкой в сохранении толерантной обстановки в регионе и развитию добрососедских отношений с другими регионами РФ, ближним и дальним зарубежьем.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, новости екатеринбурга, Дом народов Урала

29.02.2012 15:37