Оптимизация расходов в системе образования Нижнего Тагила позволит повысить зарплату педагогов

Александр Мишарин считает, что заработная плата работников системы дошкольного образования в Нижнем Тагиле неоправданно низкая. Повысить достаток работников детских садов можно оптимизировав расходы дошкольных учреждений. Речь об этом шла 29 февраля на встрече главы региона с активом города.

Перед встречей губернатор посетил один из детских садов города – ДОУ № 198 «Катюша». Воспитатели в этом садике получают не более 16 тысяч рублей, а средняя зарплата составляет лишь 12 тысяч.

«У меня есть вопросы к администрации города в части размера заработной платы. В Нижнем Тагиле она ниже, чем например в Каменске-Уральском или Первоуральске. Этого не должно быть. Одна из причин - неэффективные расходы дошкольных учреждений», - сказал Александр Мишарин.

По мнению губернатора, в некоторых дошкольных учреждениях в штате до сих пор избыток непрофильных специалистов.

Глава региона также порекомендовал руководству города менять форму собственности садиков на автономное учреждение, что позволит активнее привлекать шефскую помощь, использовать средства, полученные за счет предоставления платных услуг. «Мы приняли решение о том, что повысим на 15 процентов МРОТ для бюджетников уже летом, а не осенью, как предполагалось раньше», - добавил губернатор.

Тэги: Нижний Тагил, Александр Мишарин, новости Нижнего Тагила

29.02.2012 16:25