Губернатор изменил порядок присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области»

Губернатор Александр Мишарин подписал указ № 93-УГ о внесении изменений в порядок присвоения регионального звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области. Согласно внесенным поправкам, почетное звание теперь будут получать жители, имеющие знаки отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

Напомним, планы о присвоении работникам-атомщикам звания «Ветеран труда Свердловской области» Александр Мишарин озвучил в ходе встречи главы региона с генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергеем Кириенко, которая состоялась во время визита главы атомного ведомства на Средний Урал в конце февраля.

Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве между ГК «Росатом» и правительством Свердловской области, предусматривающее расширение перечня льгот для работников атомной промышленности.

Губернатор отметил, что изменения в региональном законодательстве не заставят себя ждать. «Атомная промышленность России – это стратегически важная отрасль экономики. Сегодня на территории региона работает три крупнейших предприятия Росатома: Белоярская атомная электростанция, комбинат «Электрохимприбор» и Уральский электрохимический комбинат. Деятельность этих предприятий вносит существенный вклад в обеспечение лидерства России в области атомной промышленности, обороноспособности и энергетической безопасности. Поэтому так важно оказывать поддержку тем, кто трудится в этой сфере. И я уверен, что уже в этом году работники атомной отрасли, пенсионеры смогут получать дополнительные средства в связи с присвоением им звания «Ветеран труда», - подчеркнул Александр Мишарин.

Важность принятия решения о распространении действия свердловских льгот на работников атомной промышленности заключается в том, что с 2008 года трудящиеся этой отрасли перестали попадать под действие общероссийских правил и были лишены многих льгот. Первые шаги по восстановлению социальной справедливости в отношении атомщиков Среднего Урала были сделаны, когда власти Свердловской области приняли решение доплачивать ветеранам атомной отрасли из областного бюджета наряду с обычными ветеранами труда. Очередная поправка в законодательство также позволит повысить качество жизни уральцев. В целом же по стране закон о присвоении звания «Ветеран труда» атомщикам заработает не раньше 2014 года.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, ветеран труда, Ветеран труда Свердловской области, Росатом, новости екатеринбурга

01.03.2012 14:26