75 тысяч уральских школьников играют в «Президентские спортивные игры»

Почти 75 тысяч уральских подростков приняли участие в школьном этапе «Президентских спортивных состязаний» и 40 тысяч ребятишек прошли очередной отборочный тур «Президентских спортивных игр».

Напомним, игры и состязания состоят из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и всероссийского. Они проводятся в целях пропаганды здорового образа жизни среди детей, формирования позитивных жизненных установок подрастающего поколения и приобщения к идеалам олимпийского движения. В «Президентских спортивных состязаниях» принимают участие команды, сформированные из учеников одного класса. При этом городские и сельские подростки соревнуются отдельно друг от друга. Учащиеся демонстрируют свою удаль в «веселых стартах», спортивном многоборье и еще в нескольких видах спорта. Кроме того, юным спортсменам предстоит выполнить задания творческого конкурса и ответить на вопросы по истории Олимпийских игр. В дополнительные виды программы включены личное и командное участие в настольном теннисе, плавании, мини-футболе, бадминтоне и стритболе.

В «Президентских спортивных играх» соревнуются сборные команды одной школы. Им организаторы предлагают проявить себя в легкой атлетике, плавании, велосипедном спорте, пулевой стрельбе и волейболе.

Стоит отметить, что активное развитие детского спорта в уральском регионе – одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Александром Мишариным. Он не раз говорил, что занятия физической культурой и спортом должны быть доступны как можно большему количеству детей: если спорт будет массовым, количество наших спортивных звезд будет расти, а число побед на спортивном Олимпе - увеличиваться. В этом году благодаря поддержке правительства Свердловской области более трехсот уральских школ смогли выступить в президентских состязаниях и играх. Почти каждый второй школьник попробовал силы в спортивных дисциплинах. В прошлом году количество участников было намного меньше.

Сейчас школьники завершают муниципальные отборочные этапы и готовятся к региональным турам, которые пройдут с мая по июнь этого года. По их итогам в конце июля лучшие классы-команды представят Свердловскую область на всероссийских этапах. Для ребят Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов «Президентские состязания» пройдут на площадке детского центра «Океан» во Владивостоке. Заключительный тур «Президентских игр» для школьников всех регионов стартует в сентябре в ВДЦ «Орленок» Краснодарского края.

Основная интрига предстоящих соревнований – выбор параллели учащихся, которые отправятся на финальный этап. В конце апреля возрастную категорию спортсменов определит жребий.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

13.03.2012 10:02