Эксперты сравнили рейтинг Свердловской области с другими регионами

Рейтинг регионов, наиболее близких Свердловской области по структуре экономики и потенциалу развития составили ведущие уральские экономисты в рамках дискуссии за «круглым столом» на тему: «Бенчмаркинг конкурентоспособности российских регионов: с кем и для чего сравнивать Свердловскую область». В рейтинг вошли: Новосибирская, Челябинская, Кемеровская, Нижегородская, Самарская, Московская области, Пермский и Красноярский края, Республики Башкортостан и Татарстан.

«Объективную оценку сильных и слабых сторон Свердловской области можно получить лишь, сравнивая ее с территориями сходными по структуре экономики и потенциалу развития. У нас зачастую анализ проводится по административно-территориальному положению, то есть область сравнивают с ближайшими соседями в рамках Уральского федерального округа, в том числе с Курганской областью или Ямало-ненецким автономным округом. Но, ни экономическое, ни социальное положение этих регионов совершенно не сопоставимо с положением Свердловской области», - отметил министр экономики Евгений Софрыгин, открывая дискуссию за «круглым столом», которая состоялась 12 мартя на площадке Уральского федерального университета. Отметим, в обсуждении приняли участие более 20 экспертов – представители различных министерств, крупных корпораций, Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ, Института экономики Уральского отделения Российской Академии наук.

По данным исследования Центра региональных экономических исследований Высшей школы экономики и маркетинга УрФУ по объемам валового регионального продукта, строительных работ, оборота малого бизнеса и численности населения ближе всего к Свердловской области находится Красноярский край.
«При этом, если говорить об эффективности, то есть рассматривать в пересчете на душу населения валовый продукт, объемы вводимого жилья или розничной торговли, то ближе всего к Свердловской области стоят Самарская и Московская области», - сообщил директор ЦРЭИ ВШЭМ УрФУ Дмитрий Толмачев.

Министр экономики региона также подчеркнул, что в объективной оценке конкурентоспособности Свердловской области заинтересованы в первую очередь местные власти.

«Если мы видим, что при прочих равных условиях какой-то регион в чем-то лидирует, опережает нас, это нам сигнал, что нужно усилить свою работу в этом направлении. Мы будем перенимать чужой передовой опыт, принимать необходимые законы, чтобы область развивалась динамично, и уровень жизни людей постоянно повышался», - добавил Е.Софрыгин.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

13.03.2012 13:16