Древний праздник Навруз отмечают в Свердловской области

С весенним праздником Навруз поздравил губернатор Александр Мишарин мусульман и жителей всех тех народностей, проживающих Среднем Урале, которые отмечают этот древний праздник.

В обращении губернатора сказано: «Это древний и в то же время яркий, радостный, современный праздник, в котором сливаются воедино традиции и фольклор, стремление к обновлению и вера в лучшее.

Символично, что Навруз стал одним из любимых праздников в многонациональной Свердловской области.

Традиции празднования Навруза укрепляют этническую самобытность народов, живущих на Среднем Урале, и славные традиции мирных, добрососедских отношений, веками складывавшиеся в нашем регионе.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и добра!»
Глава региона также поблагодарил организаторов праздника, национально-культурные объединения Свердловской области за большой вклад в укрепление межнационального мира и согласия.

Напомним, происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Этот день в течение многих веков с искренностью и особой любовью празднуют различные нации и народности, отмечая тем самым наступление нового года по астрономическому солнечному календарю. С 2010 года 21 марта резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН объявлено как Международный день Навруз.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, новости екатеринбурга

21.03.2012 14:43