Губернатор Свердловской области держит на контроле вопросы обманутых дольщиков

Губернатор Александр Мишарин и правительство Свердловской области продолжают держать на контроле строительство и ввод в эксплуатацию проблемных жилых домов, решают вопросы обманутых дольщиков.

Напомним, что еще в 2010 году региональные власти сформировали полный реестр проблемных строительных площадок – всего в него вошло 30 объектов. Сегодня по каждому из них есть график пуска, определен инвестор. В общей сложности в 2011 году в эксплуатацию было введено девять проблемных объектов, где квартиры получили 934 дольщика.

Например, возобновились работы на строительной площадке 12-16-этажного дома, расположенного по улице Юмашева, 18 в Екатеринбурге. Препятствием к завершению строительства было истечение сроков действия технических условий для подключения коммуникаций дома к инженерным сетям.

По поручению губернатора к решению этого вопроса подключился председатель областного правительства Анатолий Гредин. В результате, договоренность о продлении срока действия технических условий на пуск тепла в этот дом была достигнута в ходе переговоров с руководством ООО «Свердловская теплоснабжающая компания». Таким образом, сегодня дом полностью обеспечен теплом. Как отмечают дольщики многоэтажки благодаря этому, появилась возможность вести отделочные работы, люди надеются в скором времени отметить новоселье.

«Действительно, к нам можно приехать и все увидеть своими глазами: отопление включено, все необходимые работы ведутся. Мы рассчитываем на завершение строительства нашего дома уже в первом полугодии 2012 года», - сказала Яна Червякова, которая входит в состав общественного совета по контролю за строительством жилья в Свердловской области.

Также хорошей новостью для дольщиков 16-этажного жилого дома по адресу ул. Пехотинцев, 3 стала договоренность о передаче коммунальных сетей управляющей компании «Лазурит», выбранной советом дольщиков для завершения всех работ по вводу этого объекта в эксплуатацию.

По инициативе губернатора Александра Мишарина на Среднем Урале разработан и реализуется закон «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах», который призван помочь уральцам, пострадавшим от действий мошенников, действующих на рынке жилья.

В целом решить проблему обманутых дольщиков областные власти намерены до конца текущего года. Для этого на Среднем Урале будут сданы 20 жилых домов и комплексов, в которых квартиры получат более двух тысяч человек.

Тэги: Екатеринбург, Александр Мишарин, Свердловская область, обманутые дольщики

28.03.2012 17:56