Свердловская область – один из главных поставщиков призывников для Вооруженных Сил РФ

«Несмотря на тенденцию к снижению в Свердловской области количества граждан призывного возраста, наш регион остаётся одним из главных поставщиков призывников для Вооруженных Сил Российской Федерации, а также для других министерств и ведомств, где в соответствии с законодательством предусмотрена военная служба», - отметил заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов 29 марта на инструкторско-методическом сборе глав муниципалитетов по призыву граждан на военную службу в апреле – июле 2012 года.

Необходимо отметить, что в октябре – декабре 2011 года Свердловская область в полном объёме выполнила установленную норму призыва. На военную службу было направлено 4056 человек. Практически все муниципальные образования Среднего Урала справились с поставленной перед ними задачей по организации осенней призывной кампании. Исключение составил только городской округ Кировград, где установленное задание не было выполнено (план – 30 человек, отправлено – 15 призывников).

«Новый весенне-летний призыв мы также должны выполнить качественно и в установленные сроки. Для этого требуется скоординировать усилия всех структур. Мы должны предусмотреть систему контроля и ответственности за выполнение поставленной задачи», - подчеркнул Владимир Романов.

Одно из важных направлений призывной кампании – работа с так называемыми «уклонистами». На сборе было отмечено, что при организации чёткого взаимодействия между военным комиссариатом, органами внутренних дел, паспортно-визовой службой, домоуправлениями, руководителями учебных заведений и средствами массовой информации решение данной проблемы – вполне посильная задача.

В соответствии с федеральным законом призыв на военную службу организуют муниципальные отделы военного комиссариата Свердловской области, а осуществляют призывные комиссии, председателем которой, в соответствии с указом губернатора, является глава муниципального образования.

В своей программной статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» избранный Президент Владимир Путин отметил, что служба по призыву должна качественно меняться, что нынешняя система призыва содержит большой элемент социального неравенства.

«Не секрет, что служить идут главным образом ребята из небогатых, сельских или рабочих семей – те, кто не поступил в вуз и не смог воспользоваться отсрочкой. Значит, нужны меры, которые значительно бы повысили престиж службы по призыву, на деле превратили бы её из «повинности» в «привилегию», - сказал Владимир Романов. Вице-премьер считает, что речь должна идти о дополнительных правах при поступлении в высшие учебные заведения для тех, кто отслужил. О предоставлении им возможности за счёт государства получить дополнительную подготовку для сдачи профессиональных экзаменов. А также – о преференциях при приёме на государственную гражданскую службу, при включении в управленческие резервы. Армия должна вернуть себе традиционную роль важнейшего социального лифта.

На учебно-методическом сборе отмечалось - служба по призыву длится всего один год, и солдат должен целиком сосредоточиться на боевой учебе. Значит, он должен прийти в армию физически развитым, закалённым, а еще лучше – уже владеющим основными навыками работы с транспортной техникой, компьютерами и информационными технологиями.

В этой связи следует отметить государственную важность той работы, которую выполняет ДОСААФ России, региональное отделение ДОСААФ России по Свердловской области. Владимир Романов призвал муниципальные органы власти оказывать всяческую поддержку этой организации.

Заместитель председателя областного правительства напомнил, что Свердловская область на протяжении более 10 лет шефствует над подводными лодками, базирующимися на Северном флоте – «Верхотурье» и «Екатеринбург». 18 ноября 2011 года подписано соглашение о сотрудничестве по установлению и развитию военно-шефских связей между правительством Свердловской области и командованием Черноморского флота Российской Федерации. В соответствии с этим соглашением установлено шефство над войсковой частью 70186 (сторожевой корабль «Сметливый»). Участникам сбора поставлена задача организовать через военные комиссариаты Свердловской области работу по отбору граждан для прохождения военной службы в этих воинских частях.

Свердловская область никогда не подводила армию в том, что касалось снабжения вооружением. «Не должны подводить и в количестве, качестве уральских призывников. Уверен, что те 5 тысяч 984 призывника, которых нам предстоит направить на военную службу в апреле – июле 2012 года, будут достойно представлять Средний Урал и уральцев», - сказал Владимир Романов.

Тэги: Свердловская область, весенний призыв, Вооруженные силы РФ, Владимир Романов, призыв-2012

29.03.2012 14:33