85-летие Свердловской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых»

«Инвалиды не балласт общества, а его достояние, и хорошо, что руководители Свердловской области это понимают и спасибо, Александр Сергеевич, Вашей команде за всемерную помощь!». Эти слова депутат Государственной думы, член президентского Совета по делам инвалидов Олег Смолин произнес на торжественном собрании, посвященном 85-летию Свердловской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых».

Событие проходило в школе-интернате имени С.А. Мартиросяна в Верхней Пышме. Губернатору были продемонстрированы возможности для обучения детей-инвалидов в компьютерном классе, в том числе брайлевский дисплей, сканирующая и читающая машина, брайлевский принтер и программное оборудование. Эти устройства позволяют работать на компьютере и в сети Интернет слепым и слабовидящим людям. Александр Мишарин заметил, что технологии на высоком уровне, но класс надо развивать. Глава региона дал поручение областному министерству общего и профессионального образования пересмотреть нормативы и выделить средства для обновления компьютерного класса в интернате для слабовидящих и слепых.

На выставке, развернутой перед входом в конференц-зал, были представлены художественные работы и образцы продукции, которая выпускается при участии инвалидов. Всего в нашей области на предприятиях трудятся 360 инвалидов по зрению, в каталоге выпускаемых изделий более 200 наименований. За прошлый год произведено различной продукции на сумму более 300 миллионов рублей. Для продвижения продукции предприятий Всероссийского общества слепых регион обеспечивает льготные условия участия в крупных рекламных и выставочных мероприятиях. Приняты областные законы, направленные на поддержку предприятий общественных организаций инвалидов в части льготного налогообложения и снижения ставки на прибыль.

Осмотрев удивительные картины из пластилина, Александр Мишарин предложил провести благотворительный аукцион в рамках международной выставки-форума «ИННОПРОМ-2012», чтобы собрать средства на поддержку творчества инвалидов по зрению.

Поздравляя собравшихся по случаю юбилея, губернатор отметил, что эта организация одна из старейших на Урале и вносит большой вклад в благородное дело помощи людям с ограниченными возможностями по зрению.

В нашей области - свыше 339 тысяч инвалидов, почти 8 процентов от всего населения региона. Задача органов государственной власти, муниципалитетов, различных общественных организаций – сделать все необходимое для того, чтобы каждый житель Свердловской области чувствовал себя полноценным членом общества, мог полностью реализовать свои конституционные права на образование, работу, участие в общественной деятельности.

«Я лично занимаюсь этими вопросами, возглавляю Совет по делам инвалидов и очень хорошо понимаю, с какими непростыми проблемами приходится вам сталкиваться. Сегодня мы находимся только в начале пути по созданию физической и информационной доступности окружающей среды для инвалидов, но благодаря нашей совместной работе уже удалось достичь первых позитивных результатов», - отметил Александр Мишарин.

В Свердловской области реализуется целевая программа «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов» на 2011-2015 годы, действует подпрограмма «Доступная среда для инвалидов». Ежегодно на Среднем Урале инвалиды по зрению обеспечиваются специальными учебными пособиями и литературой. За последние 3 года были закуплены «говорящие» CD-диски и флэш-карты, содержащие свыше 2 тысяч книг по художественной литературе, истории, искусству и спорту.

Губернатор отметил, что в регионе наращивается финансовая поддержка общественных организаций инвалидов в форме субсидий на проведение различных социально-значимых мероприятий и укрепление материально-технической базы организаций. Так, Свердловской областной организации «Всероссийского общества слепых» в 2009 году было предоставлено 350 тысяч рублей, в 2010 году – 500 тысяч рублей, а в 2011 году – уже свыше двух миллионов рублей.

Активное сотрудничество организации с областным центром реабилитации инвалидов позволило разработать и реализовывать целый ряд полезных, эффективных программ. К примеру, это обучение навыкам оператора Контакт-центра для последующей их стажировки и трудоустройства, обучение ориентированию и передвижению инвалидов по зрению с помощью навигационного оборудования для ориентации в пространстве, GPS-навигатора.

Важно, что инвалиды по зрению регулярно участвуют в российских и межрегиональных фестивалях и конкурсах, спортивных и культурных событиях. Так, в ноябре 2011 года состоялось крупное мероприятие, посвященное Международному дню «Белая трость».

Александр Мишарин подчеркнул, что ключевым вопросом социальной адаптации является включение в полноценную трудовую деятельность. Избранный Президент России Владимир Путин поставил задачу: «В ближайшие годы создать систему, которая помогала бы каждому инвалиду, способному и желающему обучаться и работать, найти свою образовательную и профессиональную траекторию жизненного роста. От специализированной образовательной программы – до адаптированного к его специальным потребностям рабочего места». Для решения этой задачи принят областной закон «О гарантиях занятости инвалидов в Свердловской области», в соответствии с которым для организаций численностью более 100 человек установлена квота для приема на работу людей с ограниченными возможностями  в размере трех процентов от среднего числа работников.

Благодаря программе поддержки занятости населения в 2011 году было трудоустроено свыше 2700 безработных инвалидов, на квотируемые рабочие места трудоустроено 473 инвалида, создано 209 специальных рабочих мест. Кроме того, органы социальной защиты дополнительно направляют около 100 человек в год для получения профессионального образования в специальные учебные учреждения.

Ежегодно в вузы Свердловской области поступает около 200 инвалидов. Общая численность студентов – свыше 950 человек. В учреждениях среднего и профессионального образования обучается около 400 людей с ограниченными возможностями.

«Благодарю вас за многолетний, значительный вклад в разработку и внедрение технологий реабилитаций инвалидов, развитие и сохранение предприятий для инвалидов по зрению», - сказал Александр Мишарин. Губернатор выразил особую благодарность руководителю Свердловской областной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Мавзиле Юдиной и вручил ей знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» 3-й степени.

Глава региона пожелал организации, отмечающей 85-летие, плодотворной работы ради достижения высокой, благородной цели – помощи и поддержки людям, а всем ее членам - доброго здоровья, жизненных сил, энергии, новых свершений и достижений.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, новости екатеринбурга

30.03.2012 15:54