В Свердловской области разработаны две основные целевые программы поддержки пожилых уральцев

Почти каждый пятый житель Свердловской области относится к категории пожилых граждан. А при сохранении тенденции старения населения региона, к 2013 году «пожилым» можно будет назвать уже каждого четвертого уральца, заявили в министерстве здравоохранения области. В связи с этим особенно актуальной становится поддержка губернаторских инициатив и планомерная реализация областных целевых программ, направленных на решение проблем людей старшего возраста.

Вопросы сохранения здоровья и создания условий активного долголетия граждан преклонных лет имеют не только региональный, но и глобальный масштаб. Не случайно в этом году Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля, посвящен именно теме старения. Внимание власти и общества направлено на то, как сохраненное на протяжении всей жизни здоровье может помочь людям пожилого возраста вести полноценную и продуктивную деятельность и оставаться востребованными в общественной и профессиональной жизни.

В Свердловской области по инициативе губернатора Александра Мишарина были разработаны две основные целевые программы поддержки пожилых уральцев. Это программы «Старшее поколение» и «Сохрани свое сердце здоровым».

Напомним, целью проекта «Старшее поколение» является формирование условий для улучшения жизни пожилых людей, повышения степени их социальной защищенности, активизации их участия в общественной деятельности. Программа предполагает совершенствование качества и доступности медицинской помощи для граждан преклонного возраста, создание условий для активного долголетия, утверждение позитивного отношения к старости.

По данным Минздрава, средняя продолжительность жизни на территории Свердловской области – 69 лет. При этом мужчины живут, в среднем, до 62 лет, а женщины – до 74. Сегодня в муниципальных образованиях области действует 18 центров здоровья, которые проводят обследования взрослого населения. За прошлый год на базе таких центров медицинский осмотр прошли 125 тысяч человек. Каждый четвертый из них – свердловчанин преклонного возраста. Особое внимание специалисты уделяли профилактике и лечению таких социально значимых заболеваний как болезни сердца, онкология и диабет. Эта тройка заболеваний год от года является «лидером» среди причин смерти граждан.

Отметим, что заболеваниям сердечнососудистой системы, в большинстве своем, подвержены мужчины. Поэтому для поддержания их здоровья в области проводится комплекс мероприятий в рамках целевой программы «Сохрани свое сердце здоровым». Центры здоровья стали первыми структурными подразделениями учреждений здравоохранения области, на базе которых стартовали мероприятия по профилактике сердечнососудистых заболеваний у мужчин 45–55 лет. На сегодняшний день в рамках данной программы обследовано более 30 тысяч мужчин этого возраста. Для каждого из них, кроме комплексного обследования, определен риск развития инфаркта и инсульта в ближайшие 10 лет.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, Всемирный день здоровья

06.04.2012 17:27