Международный фестиваль джазовой музыки «ProJAZZ» в Екатеринбурге

На несколько дней Екатеринбург превратится в мировой джазовый центр. При поддержке губернатора и правительства Свердловской области с 20 по 21 апреля в Уральском государственном театре эстрады пройдет международный фестиваль джазовой музыки «ProJAZZ», в котором примут участие легендарные исполнители из разных стран.

Впервые в России в рамках фестиваля выступит квинтет Бобби Ватсона. Этот талантливый американский альт-саксофонист, аранжировщик и композитор объединил музыкантов, являющихся иконой джаза. В состав квинтета входят: барабанщик и композитор Виктор Льюис, контрабасист, композитор, продюсер и аранжировщик КёртисЛанди, пианист Ричард Джонсон.

Также в этом году на международный фестиваль джазовой музыки «ProJAZZ» приедут Олег Бутман, Яков Окунь, Тай Стефенсон (Нью-Йорк), Сергей Пронь. В рамках фестиваля пройдёт церемония установки звезды на Уральской «Площади звёзд» с именем заслуженного артиста России, лучшего джазового трубача России Сергея Проня.

Очень показательно то, что международный праздник джаза отмечается в столице Среднего Урала уже второй год подряд, став неотъемлемой частью яркой культурной палитры региона. Высокий уровень организации фестиваля в Екатеринбурге в прошлом году отметили не только зрители, но и сами музыканты. К примеру, народный артист России, саксофонист Игорь Бутман тогда назвал Уральский государственный театр эстрады лучшей джазовой площадкой города, и принял предложение возглавить нынешний уральский фестиваль джаза, став его идеологом.

Как неоднократно подчеркивал губернатор Александр Мишарин, Екатеринбург продолжает доказывать, что он готов к проведению наиболее престижных мировых мероприятий. И такие фестивали как «ProJAZZ» способствуют созданию бренда столицы Среднего Урала, укреплению межнациональных и культурных связей. «Во многом благодаря международным концертамСвердловская областьсталаузнаваемым во всем мире регионом, «с которым можно иметь дело». За областью закрепился имидж развитого, инвестиционно привлекательного, открытого для международных коммуникаций региона», - подчеркнул губернатор. Средний Урал доказал свою готовность принимать участие в крупнейших мероприятиях мирового масштаба, таких как проведение всемирной выставки «ЭКСПО-2020». Экспертной комиссии еще предстоит определиться, какому городу отдать предпочтение в этом вопросе. Но, по словам губернатора, Екатеринбург вполне заслуживает право на проведение выставки. Это событие станет точкой отсчета существования обновленного, усовершенствованного, дружелюбного для гостей и комфортного для собственных жителей города.

Тэги: новости екатеринбурга

13.04.2012 18:37