Жители Свердловской области смогут отслеживать задолженность по штрафам через интернет

Совершенствование Интернет-технологий в регионе позволит уральцам оперативно получать сведения по имеющимся у них неоплаченным штрафам, уверены в министерстве финансов Свердловской области.

Сегодня информацию о наличии задолженности можно узнать на нескольких Интернет-порталах Свердловской области. Нарушители правил дорожного движения могут получить данные о штрафах по административной практике на сайте «Электронное правительство» (www.gosuslugi.ru). Здесь создан специальный раздел «Штрафы ГИБДД», на котором есть все необходимые сведения о должниках.

Кроме того, на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области (www.r66fssprus.ru) в разделе «Информационные системы» с этого года действует «Банк данных исполнительных производств». Он позволяет уральцам уточнить сведения о наличии неоплаченных штрафов. Также граждане и представители юридических лиц посредством Банка могут узнать, были ли предприняты в их отношении меры принудительного исполнения. К примеру, ограничения по выезду за пределы России.

Как отмечают в министерстве финансов Свердловской области, ежегодно на территории региона оформляется около 4 миллионов постановлений об административных правонарушениях. При этом чуть ли не каждое десятое постановление из-за неуплаты поступает на принудительное исполнение. Во многом это связано с тем, что сами жители не знают, есть у них задолженность или нет. Развитие интернет-технологий в регионе дает возможность каждому уральцу быть в курсе собственных задолженностей, а значит, избежать санкций со стороны судебной власти.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

23.04.2012 15:47