Губернатор Александр Мишарин перестроил структуру правительства Свердловской области

Губернатор Александр Мишарин завершил второй этап реформирования исполнительной власти области, начатого ранее кадровыми перестановками в администрации губернатора и заменой руководителя кабинета министров. Указом 250-УГ глава региона утвердил новую структуру правительства области. Губернатор постановил реорганизовать:
1. Министерство экономики путем присоединения к нему Министерства инвестиций и развития Свердловской области в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области;
2. Министерство строительства и архитектуры Свердловской области путем присоединения к нему Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области и переименовать в Министерство строительства, развития инфраструктуры и транспорта Свердловской области;
3. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области путем преобразования в Департамент имущественных и земельных отношений Свердловской области;
4. Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области путем преобразования в Департамент торговли, питания и услуг Свердловской области.

Кроме того, данным указом глава региона создал областной исполнительный орган государственной власти Свердловской области - Управление делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области. Министерство социальной защиты населения Свердловской области переименовано в Министерство социальной политики Свердловской области.

Новая структура правительства, утвержденная губернатором Александром Мишариным, содержит существенные изменения в функциях и полномочиях объединяемых министерств. Так Министерству экономики и территориального развития передаются функции и полномочия не только объединяемых министерств, но и Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области в части организации и реализации государственной политики в сфере управления, распоряжения и приватизации государственной собственности Свердловской области. Кроме того, данное министерство наделяется функциями и полномочиями по формированию стратегических основ территориального развития в Свердловской области и координации деятельности администраций управленческих округов Свердловской области. В соответствии с Указом Департаменту имущественных и земельных отношений Свердловской области передаются функции и полномочия Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, за исключением тех функций, которые распределены в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области.

Комментируя для представителей СМИ региона преобразования, предпринятые губернатором Свердловской области, первый заместитель администрации губернатора Свердловской области Андрей Кузнецов отметил, что новая структура правительства области приобрела менее громоздкий и более оптимальный характер с точки зрения управляемости проектами и программами, затрагивающими сразу несколько министерств. Так, первые заместители председателя правительства курируют: с одной стороны социальный блок, включая культуру и спорт, а с другой стороны финансово-экономический блок, развитие информационных технологий, вопросы внутреннего администрирования в правительстве. Другие заместители распределяют между собой соответственно: защиту окружающей среды, природопользование и агропромышленный комплекс; развитие промышленности и инфраструктуры, включая транспортный комплекс и строительство; международные внешнеэкономические отношения; взаимодействие с федеральными органами власти.

«Произошло укрупнение ряда министерств, сокращено их общее количество. Число заместителей председателей правительства сокращено с 10 до 6. При этом каждый заместитель получает более широкие полномочия по управлению и координации деятельности нескольких подразделений правительства сразу, учитывая закрепленные за ними направления. Новая структура более понятна с точки зрения иерархии и распределения ответственности. В прежней структуре заместители являлись одновременно профильными министрами, отвечали не только за стратегические направления, но и за оперативную работу, теперь в правительстве появляются заместители, которые будут обеспечивать взаимодействие подразделений в рамках стратегических проектов развития области. Анализ проведенных изменений показывает, что, как и было объявлено ранее, губернатор перестроил схему работы исполнительной власти, перенеся акцент на усиление функций по реализации проектов развития. Новая структура будет ориентировать членов правительства на конкретные результаты в реализации общеобластных программ, ответственность за которые ранее растекалась между руководителями разных министерств, которые все являлись одновременно и заместителями руководителя. Структура правительства перестала быть антикризисной, структурой латания оперативных дыр, она превратилась в более упорядоченную целевую структуру, которая имеет более четко выраженные направления работы», - заявил Кузнецов.

Андрей Кузнецов также опроверг информацию о том, что изменение структуры влечет за собой автоматическое прекращение функций прежних министерств. «В указе губернатора отдельно прописано, что руководители реорганизуемых исполнительных органов власти Свердловской области несут персональную ответственность за работу возглавляемых ими исполнительных органов власти области до завершения реорганизации. Осуществление мероприятий по реализации данного указа а также обеспечение эффективной работы реорганизуемых органов, преемственности кадров и соблюдения предусмотренных законодательством прав и гарантий работников реорганизуемых органов исполнительной государственной власти Свердловской области возложено на председателя правительства Свердловской области Владимира Власова», - сообщил Андрей Кузнецов.

Указ губернатора уже направлен в «Областную газету», после опубликования в которой он вступит в силу.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, правительство Свердловской области, новости Екатеринбурге

23.04.2012 16:39