Взрывы в Махачкале: мощность бомб составила 10 и 50 кг тротила

Специалисты-взрывотехники оценили мощность двух взрывных устройств, сработавших на посту ДПС в Махачкале, в 10 и 50 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Обе бомбы были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей 3-5 см.

По предварительным данным, возле поста полиции на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края взорвался автомобиль со смертником. Автомобиль "Лада-Приора" остановили на посту для проверки документов. В результате взрыва на посту и прилегающей территории возник пожар.

Через несколько минут, когда на место происшествия прибыли сотрудники МЧС, полиции и медики для оказания помощи, взорвалась вторая бомба, установленная в припаркованной вблизи поста ДПС "ГАЗели". Большинство людей погибли в результате второго, более мощного взрыва.

В результате мощных взрывов на посту и прилегающей территории возник пожар. Был поврежден магазин, находившийся рядом с постом ДПС, сгорели около 20 машин.

По последним данным, в результате взрывов погибли 13 человек. 122 человека ранены, из них 15 в настоящее время находится в крайне тяжелом состоянии, у 67 человек состояние средней степени тяжести.

Тэги: Дагестан, Махачкала, новости Дагестана, теракт в Махачкале, новости Махачкалы, взрыв в Махачкале

04.05.2012 10:41