Поздравление с Днем химика

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил работников химической промышленности Среднего Урала и ветеранов отрасли, технологов, учёных и студентов с профессиональным праздником – Днём химика.

«Химическая промышленность во всем мире признана одной из важнейших, динамично развивающихся и передовых отраслей народного хозяйства, обеспечивающих инновационное развитие экономики.

Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, «для возвращения технологического лидерства нам нужно тщательно выбрать приоритеты», назвав в тройке основных кандидатов именно отрасли химической промышленности: фармацевтику, высокотехнологичную химию, композитные и неметаллические материалы», - отмечено в обращении Евгения Куйвашева.

Химический комплекс Свердловской области насчитывает свыше 200 предприятий, на которых трудятся десятки тысяч человек. По итогам 2011 года предприятия отрасли продемонстрировали достойные результаты: объем отгруженных товаров собственного производства увеличился почти на 10 процентов. Уровень среднемесячной зарплаты в отрасли повысился на 15 процентов. Наиболее высоких результатов в минувшем году достигли предприятия «Уралхимпласт», «Уралпластик», «Ирбитский химико-фармацевтический завод», концерн «Калина» и ряд других.

Химический комплекс региона развивается в соответствии с требованиями времени и новой экономики. Свердловская область одной из первых приступила к формированию и развитию фармацевтического кластера. И уже сегодня его предприятия выпускают современные качественные лекарственные препараты по доступным ценам. На территории Нижнего Тагила создается химический кластер по переработке природного газа, являющийся одним из инновационных направлений.

Предприятия химического комплекса региона развиваются в эффективном сотрудничестве с академической наукой Урала. Четыре института химического профиля УрО РАН занимаются фундаментальными научными исследованиями и созданием прогрессивных инновационных технологий.

Евгений Куйвашев поблагодарил работников химической промышленности и ветеранов отрасли за высокий профессионализм, преданность делу, ответственность, нацеленность на конечный результат. «Своим трудом вы создаете прочную основу развития экономики Среднего Урала. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов в работе на благо Урала и России!», - сказал Е.Куйвашев.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, День химика, поздравление с Днем химика

25.05.2012 21:09