IV Уральский конгресс по здоровому образу жизни мая прошел в Екатеринбурге

Ведение нездорового образа жизни – это прямая угроза национальной безопасности. В этом уверены участники IV Уральского конгресса по здоровому образу жизни, который 30 мая прошел в Екатеринбурге.

Как отметил директор государственного научно-исследовательского Центра профилактической медицины Сергей Бойцов, сегодня уровень смертности трудоспособного населения в России в 2 раза выше показателей 1993 года. Нездоровое поведение и привычки граждан сказываются на продолжительности жизни граждан, на генофонде последующих поколений, в целом, на демографической ситуации в стране. Поэтому формирование у граждан сознательного отношения к собственному здоровью и пропаганда здорового образа жизни стали частью государственной политики. Однако какие бы программы ни предпринимались в этом направлении, сколько бы средств ни вкладывалось, ответственность за свое здоровье, в первую очередь, несет сам человек. Эффективность любого, даже самого современного и высокотехнологичного лечения существенно снижается, если пациент не соблюдает элементарных правил: отказ от курения, умеренное употребление алкоголя, рациональное питание, физическая активность.

При современной доступности медицинской помощи, направленной именно на профилактику заболеваний, на составление индивидуальной программы поддержания организма, очень часто люди обращаются к врачам слишком поздно. Сергей Бойцов привел в качестве примера такие факты: «Промежуток между появлением предвестников приближающегося инсульта и собственно приступом составляет 2-3 часа. Среднестатистическое время прибытия «скорой» по вызову в России составляет 16 минут. Но больные тянут до последнего. А если бы все своевременно обращались за помощью к медикам при появлении первых симптомов, можно было бы спасти тысячи жизней».

Директор Свердловского областного Центра медицинской профилактики Светлана Глуховская отметила также, что в регионе очень много сил направлено на сбережение здоровья уральцев, на улучшение демографической ситуации, которую губернатор Евгений Куйвашев обозначил в числе приоритетных задач для региона. В области открываются специализированные клиники, создаются межмуниципальные медицинские центры, в рамках программы модернизации в учреждения здравоохранения поступает новое оборудование. Сегодня область оказывает очень широкий спектр медицинских услуг, в том числе и для тех, кто в большей степени интересуется профилактикой заболеваний и общей диагностикой состояния здоровья. К примеру, в регионе действует 18 взрослых и 6 детских центров здоровья, в которые свободно можно записаться для обследования и получить грамотный совет специалистов.

Отметим, сейчас в стадии доработки находится постановление правительства «Об охране здоровья граждан Свердловской области», которое вносит серьезные изменения в существующую нормативную базу в части здравоохранения. Согласно проекту закона, часть документов признается утратившей силу. Это законы, касающиеся иммунопрофилактики, работы с такими заболеваниями как туберкулез или болезни, передающиеся половым путем, а также законы по работе с донорами и компонентами крови. При этом основные нормы ликвидируемых актов учитываются в новом едином законе.

Добавим, что в документе изложены принципы охраны здоровья уральцев, основные полномочия всех заинтересованных учреждений, регламент деятельности в сфере оказания медицинских услуг населению, а также меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе самим медицинским работникам. Проект учитывает способы создания условий органами местного самоуправления для организации оказания медицинской помощи.

Также в рамках конгресса озвучены доклады по формированию здорового образа жизни, состоялось награждение победителей областного конкурса детского рисунка «Хорошо здоровым быть!» и конкурса «Санитарное просвещение на страже здоровья!» и массовое шествие «3000 шагов к здоровью». Кроме того, в ходе акции «Диабет: время действовать!» жители и гости города получили уникальную возможность пройти скрининговое обследование для выявления факторов риска развития диабета в передвижном пункте - диамобиле. Каждому посетителю предложено пройти экспресс-анализ уровня сахара крови и на месте получить рекомендации от врача.

Тэги: здоровый образ жизни, новости екатеринбурга

30.05.2012 20:22