С 1 июля у десятков тысяч уральцев повысится зарплата

С 1 июля минимальный размер оплаты труда в регионе увеличится до 5300 рублей. Соответствующее трехстороннее соглашение 30 мая подписали исполняющий обязанности председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, председатель региональной федерации профсоюзов Андрей Ветлужских и первый вице-президент областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов.

Напомним, что с предложением рассмотреть возможность увеличения минимального размера оплаты труда на 15 процентов, то есть на величину так называемого «уральского коэффициента», к региональным властям в прошлом году обратились профсоюзы. Эта идея нашла поддержку областных властей - было принято решение увеличить размер МРОТ до 5 тысяч 300 рублей. Отметим, вначале этот шаг планировалось сделать с 1 октября 2012 года и средства на эти цели были заложены в расходную статью областного бюджета. Однако затем, на основе анализа финансово-экономических показателей, власти региона приняли принципиальное решение о повышении МРОТ опережающими темпами – с июля текущего года.

«Повышение размера минимальной оплаты труда – это важный шаг в реализации задач, поставленных перед нами Президентом России Владимиром Путиным и губернатором Евгением Куйвашевым. Последнее подобное соглашение о МРОТ подписывалось еще в 2007 году. Потом, в условиях кризиса, мы жили по федеральным нормативам. Сегодня состояние экономики, рост объемов производства позволяют нам в опережающем темпе предпринимать меры к постепенному доведению минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, которое планируется осуществить уже к 2017 году. С 1 июля региональный МРОТ составит 5300 рублей и превысит федеральные нормативы»,- подчеркнул Владимир Власов.

Андрей Ветлужских добавил: «По расчетам экспертов, благодаря соглашению, заработная плата увеличится у 35 тысяч бюджетников и у 10-15 тысяч работников внебюджетной сферы». Кроме того, увеличение МРОТ позволит более быстрыми темпами приблизить средний уровень зарплат в регионе к среднероссийскому показателю. Отметим, что в 2011 году среднемесячная заработная плата одного работника в Свердловской области составила 22 тысячи 734 рубля, в 2012 году она должна вырасти еще минимум на 15 процентов.

Как отметил Михаил Черепанов, подписанный документ поможет в защитите трудовых прав граждан, в борьбе с неэффективными собственниками, которые задерживают выплату зарплаты, выдают ее «в конвертах» или просто приводят предприятия к банкротству.

Исполняющий обязанности председателя областного кабмина также пояснил, что подписанное соглашение – это действенный механизм, обеспечивающий как гарантированный уровень оплаты труда в производственной сфере, так и необходимые поступления в бюджеты всех уровней, Пенсионный и социальные фонды. А это, в свою очередь, - гарантия социальных выплат.

Как известно, наш регион стоит в числе передовых территорий, где социальное партнерство как метод работы получило действенное эффективное выражение. И нужно добиться, чтобы все эти соглашения работали на упрочение социальной стабильности, повышение качества жизни, реализацию программы модернизации экономики и выполнение обязательств работодателей.

Тэги: Свердловская область, повышение зарплаты

30.05.2012 20:29