Европейско-Азиатский правовой конгресс пройдет в Екатеринбурге 7-8 июня

Представители юридического сообщества из двух десятков стран примут участие в Европейско-Азиатском правовом конгрессе, который пройдет в Екатеринбурге 7-8 июня. Предварительно свое согласие на участие дали эксперты из США, Германии, Франции, Италии, Австрии, Финляндии, Швеции, Украины, Беларуси, Литвы. Азиатская сторона, предположительно, будет представлена Китаем, Индией, Вьетнамом, Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией, Монголией и другими странами.

Отметим, что это уже шестая сессия, которая проводится на базе Уральской государственной юридической академии при поддержке губернатора Свердловской области, полпредства в УрФО и межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС. Значение данного мероприятия весьма важно для решения теоретических проблем формирования социального правового государства, для принятия определенных практических шагов в этом направлении.

Традиционно работа конгресса, учрежденного Ассоциацией юристов России, проводится в формате пленарного заседания, работы базовых экспертных групп и обсуждений за «круглым столом».

Шестая сессия конгресса «Правовые формы интеграционных процессов в современном мире: реальность и перспективы» посвящена обсуждению вопросов, связанных с проблемами совершенствования предпринимательского (коммерческого), трудового, социального, миграционного, налогового, финансового законодательства России, государств-членов ЕврАзЭС, ШОС и ЕС. Участники также затронут проблемы криминологической экспертизы евразийской транспортной системы, вопросы развития реформы российского цивилистического процесса и модернизации правовых механизмов государственного управления и административного судопроизводства.

Возглавит конгресс председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников. В рамках пленарного заседания также ожидается выступление сопредседателя АЮР, советника Президента России Вениамина Яковлева, академика Академии правовых наук Украины, члена международной ассоциации юристов Натальи Кузнецовой, а также экспертов по праву Швеции, Австрии и других стран.

Впервые в этом году отдельной темой межнационального диалога станут вопросы правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Несмотря на то, что данная тема косвенно всегда рассматривалась в тех или иных ракурсах в работе всех экспертных групп, это новое направление для Европейско-Азиатского конгресса. Как подчеркнул член президиума Ассоциации юристов России, председатель исполнительного комитета Европейско-Азиатского конгресса, президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов, «интеграционные процессы, с одной стороны, способствуют укреплению доверия между народами и созданию гарантий безопасного мирного сосуществования. А с другой, эти процессы не могут быть позитивными и эффективными без крепкой системы национальной и коллективной безопасности». В этом году проблемы безопасности предложено рассмотреть более предметно в ходе работы созданной экспертной группы.

Также в рамках конгресса в Уставном суде Свердловской области состоится заседание группы «Международно-правовое и конституционно-правовое обеспечение интеграционных процессов на Европейско-Азиатском пространстве». В нем примут участие наиболее яркие ученые и практики конституционного права России, Монголии, Германии и других стран.

Напомним, Европейско-Азиатский правовой конгресс учрежден Ассоциацией юристов России в 2007 году. Он стал одним из самых масштабных событий для юристов всех стран, так как позволяет создать особую «дискуссионную площадку» для координации юридических исследований и проектов с активным участием представителей власти, бизнеса и ученых.

В цикле многоплановых и многочисленных акций Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России такой правовой конгресс является крупнейшим событием. Обмен опытом с ведущими мировыми экспертами позволяет уральским специалистам-юристам совершенствовать стиль своей работы, разобраться в проблемных вопросах, что непременно сказывается на работе с населением. Поясним: региональная организация играет одну из ведущих ролей в повышении правовой грамотности населения и оказании свердловчанам квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатной, когда одновременно в нескольких городах региона проводятся «дни открытых дверей».

Тэги: Екатеринбург, новости екатеринбурга

04.06.2012 15:53