Прожиточный минимум и минимальный потребительский бюджет на третий квартал года утвержден в Свердловской области

Ряд изменений в вопросах финансовой составляющей жизни уральцев утвердил областной кабинет министров под председательством исполняющего обязанности председателя областного правительства Владимира Власова 5 июня в ходе заседания кабмина.

Так, утвержден минимальный потребительский бюджет на третью четверть года. Его расчет учитывает перечень продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, составляющих набор основных потребительских товаров и услуг. Таким образом, минимальный потребительский бюджет на одного свердловчанина составит 13897 рублей в месяц. Для трудоспособного населения этот показатель равен 16428 рублей, для пенсионеров – 12611 рублей, для детей – 8889 рублей.

Также в ходе заседания определена величина прожиточного минимума на третий квартал текущего года. Она составит в расчете на душу населения 6561 рубль. Для трудоспособного населения – 7123 рубля, для пенсионеров – 5217 рублей, для детей – 6219 рублей. Рост величины по всем категориям граждан составил от 0,4 до 0,6 процента.

Отметим, что величина прожиточного минимума напрямую влияет на расчет трех основных видов социальных пособий. К ним относятся ежемесячное пособие на ребенка, пособие малоимущим гражданам и субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Тэги: Свердловская область

05.06.2012 18:13