Документы на предоставление субсидий на оплату жилья и услуг ЖКХ можно подать в электронном виде

Порядок перечисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг изменен. На заседании областного кабинета министров 5 июня принято соответствующее постановление.

Как предусмотрено в документе, теперь заявление гражданина может быть подано гражданином в уполномоченный орган не только лично или по почте, но и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо с использованием портала госуслуг в форме электронных документов. В каждом муниципалитете есть свой уполномоченный орган, о котором можно узнать в администрации муниципалитета. К примеру, в Екатеринбурге это Единый расчетный центр.

Пакет документов включает в себя не только заявление, но и ряд копий документов, подтверждающих право на получение льготы, право собственности жилья, справки о доходах, сведения об отсутствии задолженностей и другие.

Напомним: субсидии могут получить пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма, члены жилищного кооператива, собственники жилого помещения. Важно отметить, что субсидии предоставляются с учетом постоянно проживающих членов семей. При этом выплаты не прекращаются, даже если получатели субсидии проходят военную службу, осуждены или находятся на принудительном лечении по решению суда.

Субсидии предоставляются, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов в совокупном доходе семьи. Областной стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг дифференцирован. Для одиноко проживающих граждан и семей, имеющих среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума, он установлен в размере 14 процентов. Для остальных одиноко проживающих граждан и семей он составляет 22 процента. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на ЖКУ, рассчитанных исходя из стандартов нормативной площади жилого помещения и регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на эти цели в совокупном доходе семьи.

Тэги: ЖКХ, Свердловская область

06.06.2012 13:39