День памяти и скорби – обращение губернатора

Губернатор Евгений Куйвашев 22 июня, в День памяти и скорби, обратился к жителям Свердловской области:
«22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, Россия отмечает день памяти и скорби. Этот день напоминает нам о том, ценой каких потерь досталась нашей стране великая Победа, какое беспримерное мужество, героизм и несгибаемую силу духа завещали нам наши предки.

В этот день мы скорбим о тех, кто отдал свою жизнь, защищая родную землю, кто заслонил мир от «коричневой чумы», сложил голову за наше право жить в свободной и сильной стране.

В первые же дни войны на фронт отправились более 15 тысяч добровольцев из Свердловской области. Всего более 700 тысяч уральцев защищали Отечество с оружием в руках, более 278 тысяч из них не вернулись с полей сражений.

В каждой уральской семье есть свой герой, своя военная история, своя память. Более 700 мемориалов и обелисков Свердловской области рассказывают о военном и трудовом подвиге уральцев. Мы чтим своих героев и делаем все необходимое, чтобы уровень жизни наших ветеранов соответствовал их огромным заслугам перед Отечеством.

Но эта роковая дата также напоминает нам и всему миру о том, что именно 22 июня 1941 года стало началом конца гитлеровской Германии. Она закрепила в массовом сознании завет, известный ещё со времен Александра Невского: «Кто в Россию с мечом придёт – тот от меча и погибнет». Она показывает, какую мощную силу обретает наш народ, объединяясь во имя общей цели – защиты своей Родины.

Вечная слава и вечная память павшим героям. А нашим дорогим ветеранам – крепкого здоровья, долгих лет жизни, заботы и внимания близких, счастья и благополучия».

Тэги: Свердловская область, Великая Отечественная война, Евгений Куйвашев, День памяти и скорби

22.06.2012 11:11