Владимир Путин обсудил с Висенте Лоссерталесом проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге

Санкт Петербург, 21 июня, 2012 – Президент РФ Владимир Путин, Генеральный секретарь Международного бюро выставок (МБВ) Висенте Лоссерталес, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретились в рамках Петербургского международного экономического форума. На встрече стороны обсудили успехи, достигнутые в работе над продвижением Заявки Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2020», и Президент России подтвердил всестороннюю поддержку Правительством России Заявки Екатеринбурга на организацию и проведение «ЭКСПО-2020».

«Петербургский международный экономический форум является отличной площадкой для сотрудничества мировых лидеров. Наше представление об «ЭКСПО-2020» является аналогичным: конвергенция глобальных подходов и обмен инновационными идеями. Подобные международные события являются отличным свидетельством того, как современная Россия укрепляет свои позиции на международном уровне, становится все более зрелым, важным лидером в контексте мирового сообщества, - заявил Владимир Путин, - Несомненно, Всемирная выставка «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге может стать отличной возможностью для демонстрации современной идентичности России».

Эта встреча стала первой для Владимира Путина и Висенте Лоссерталеса. При этом господин Лоссерталес уже был в Екатеринбурге, четвертом по величине городе страны, с целью обзора места, предложенного для проведения Всемирной выставки.

«Встреча с Президентом России по такому значимому поводу – большая честь для меня. Возможность посещения Петербургского международного экономического форума и взаимодействие с международным сообществом стали важным моментом для всей «семьи» Международного бюро выставок, - отметил господин Лоссерталес, - Я рад видеть, какую поддержку Заявка Екатеринбурга на проведение «ЭКСПО-2020» получает на высочайшем правительственном уровне».

Господин Мантуров в рамках встречи подчеркнул значимость поддержки Россией Заявки на проведение «ЭКСПО-2020»в Екатеринбурге и ее особую важность для всего региона, расположенного на границе Европы и Азии.

«Всемирная выставка ЭКСПО – это одно из наиболее значимых и уважаемых международных событий. Россия активно участвовала в работе Всемирных выставок на протяжении более чем 150 лет, - сказал господин Мантуров, - Таким образом, первое в истории проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге стало бы для нашей страны, для наших соотечественников огромной честью».

Решение о месте проведения ЭКСПО-2020 будет принято в результате голосования на Генеральной ассамблее МБВ в конце 2013 года.

Тэги: Владимир Путин, ЭКСПО-2020, Петербургский Международный экономический форум, Евгений Куйвашев

22.06.2012 14:21