«ЭКСПО-2020»: Висенте Лоссерталес считает Екатеринбург достойным городом для выставки

Площадка ВИЗа-правобережного, выбранная для размещения ЭКСПО-парка, - очень удачное решение, которое в случае победы Екатеринбурга в конкурсе на проведение Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020» послужит дальнейшему развитию рекреационной зоны и придаст дополнительный импульс расширению и качественному изменению территории города. Такую уверенность 23 июня выразил генеральный секретарь МБВ Висенте Лоссерталес в ходе визита в столицу Урала.

В рамках визита г-н Лоссерталес прокатился по акватории пруда на яхте, ознакомился с прибрежной территорией площадки, посетил скульптурную композицию на границе Европы и Азии, а также встретился со студентами УрФУ, прогулялся пешком по Екатеринбургу и… остался доволен увиденным.

«Начиная с первого визита, я был убежден, что Екатеринбург по многим параметрам подходит для того, чтобы принимать у себя ЭКСПО. Он хорошо вписывается в политику проведения выставок. Это город с очень большим интеллектуальным и культурным потенциалом, необходимым для проведения крупных международных мероприятий, в частности ЭКСПО», - поделился своими впечатлениями о столице Урала г-н Лоссерталес.

В то же время, необходимо понимать, что помимо Екатеринбурга заявки на проведение выставки подали еще четыре города. Поэтому очень важно, что содействие идеям ЭКСПО-Екатеринбург оказывается не только на региональном, но и на федеральном уровне. Об этом говорил и губернатор Евгений Куйвашев, отмечая, насколько знаковым событием для продвижения заявки стала поддержка Президента Владимира Путина и возможность для генерального секретаря МБВ Висенте Лоссерталеса убедиться в этом лично на встрече с главой государства. «Президент оценил нашу заявку и поддержал ее. Для генерального секретаря МБВ поддержка властей в реализации подобного рода проектов очень важна. Это одна из значимых вещей, важных элементов кампании. И то, что эта встреча состоялась, ко многому и нас обязывает, и несколько под другим углом на заявку будет смотреть сама комиссия МБВ», - подчеркнул губернатор.

Г-н Лоссерталес также отметил, что очень много предстоит сделать для популяризации Екатеринбурга в мировом пространстве. Известность не приходит сама собой. Однако данная ситуация не уникальна. Есть не так много людей, которые способны назвать 5-6 крупных городов чужого государства, не считая его столицы. Поэтому нужно сделать так, чтобы Екатеринбург стал узнаваемым.

Особо гость отметил те символы, которые остались в наследство жителям городов, уже принимавших выставки. К примеру, Эйфелева башня в Париже, была специально создана для выставки, но всемирно известным сооружением и одной из главных достопримечательностей Парижа она стала только после завершения мероприятия. «Если вспомнить историю, то можно отметить, что поначалу местное население Парижа было против строительства башни. Один известный французский писатель и противник сооружения регулярно обедал в ресторане на первом уровне Эйфелевой башни. На вопрос, зачем он это делает, если башня ему не по душе, писатель отвечал: «Это единственное место во всём огромном Париже, откуда её не видно», - улыбнулся генеральный секретарь МБВ. – Если Екатеринбург выиграет право на проведение выставки ЭКСПО, у города появятся свои символы, которые тоже станут всемирно известными».

Стоит добавить, что концепция ЭКСПО менялась в зависимости от ценностей общества. Изначально это были выставки, ориентированные на демонстрацию достижений народного хозяйства, промышленности. По словам г-на Лоссерталеса, акценты, связанные с тем, как легче и лучше производить большее количество товаров, сохранялись вплоть до Второй мировой войны. После приоритеты сместились на решение социальных проблем. В XXI веке доминирующей идеей стало решение экологических проблем, устойчивому развитию общества, вопросам мультикультурализма и ведения диалога между нациями.

Тэги: Екатеринбург, ЭКСПО-2020, новости екатеринбурга

25.06.2012 15:59