Исправленный закон о техосмотре будет принят до конца лета

Депутаты Госдумы РФ постараются успеть рассмотреть во втором и третьем чтениях проект федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

В таком случае, обновленный закон о техосмотре транспортных средств будет принят уже до конца лета.Новые поправки в закон повышают независимость техталона от полиса ОСАГО. "Если в течение срока действия талона ТО изменится владелец автомобиля, сам талон будет считаться действующим до истечения указанного на нем срока", - говорится в поправках. При этом "полис ОСАГО, согласно новым положениям, может выдаваться страховщиком не только при условии предъявления действующего талона ТО, но и при предъявлении диагностической карты автомобиля".

В новом законе отсутствует норма о том, что оформление договора ОСАГО возможно только при наличии техталона с остаточным 6-месячным сроком действия. Вместо этого в обращение вводятся "суперкороткие" полисы ОСАГО со сроком действия до 20 дней. Такие полисы водители могут приобрести на время следования к месту регистрации ТС или к месту прохождения техосмотра, если опасаются попасть в это время в ДТП.

Тэги: ОСАГО, техосмотр, как пройти техосмотр, где пройти техосмотр

25.06.2012 21:27