Правительство Свердловской области отправляет на отдых в Болгарию одаренных детей

Летом 2012 года творчески одарённые дети Свердловской области будут отдыхать в Болгарии. Летнюю оздоровительную кампанию организует министерство культуры и туризма Свердловской области в рамках реализации постановления областного правительства. На эти цели из бюджета области выделено около 1,4 миллиона рублей.

С 26 июня по 9 июля 2012 года ансамбль танца «Улыбка» Свердловской детской филармонии примет участие в творческой смене международной летней школы народной культуры, искусства и ремёсел (Болгария, г. Несебр). Завтра утренним рейсом из аэропорта «Кольцово» 40 детей в возрасте от 12 до 16 лет отправятся на хореографическую смену.

Также в проекте участие принимают дети из творческих коллективов Свердловского областного Дворца народного творчества и Уральского государственного театра эстрады. Группы, состоящие из 28 и 26 человек соответственно, отправились в Болгарию накануне.

Всего с июня по сентябрь этого года более 100 детей из творческих коллективов Свердловской области проведут каникулы в солнечной Болгарии. Здесь ребята смогут принять участие в фестивале-конкурсе, в рамках которого состоятся мастер-классы ведущих хореографов-постановщиков из России, Болгарии и других стран, работающих в различных танцевальных жанрах: фольклор, классика, модерн, спортивные и бальные танцы.

Отметим, что выбор международной летней школы народной культуры, искусства и ремёсел «Славянский путь» не случаен – здесь дети смогут не только отдохнуть и пройти необходимые оздоровительные процедуры, но и с пользой, в профессиональном плане, провести время. Летняя школа создана в целях развития культурных связей, народного творчества России, Болгарии и других славянских стран, повышения престижа и популярности традиционной народной культуры, исполнительского мастерства, поддержки музыкального образования, оказания методической помощи народным, фольклорным коллективам, изучения опыта государственных, частных, в том числе международных, программ в деле укрепления национального самосознания и совершенствования национального искусства многочисленных народов и народностей славянских государств.

Тэги: Свердловская область, детский отдых, правительство Свердловской области

25.06.2012 21:33