500 юных туристов области «слетаются» на фестиваль «Исследователи Земли»

Завтра, 28 июня, состоится Открытие самого масштабного в Свердловской области туристического фестиваля-слета– «Исследователи Земли». На фестиваль съедется более 50 команд – 500 юных от 12 до 18 лет туристов, геологов и экологов из Екатеринбурга, Алапаевска, Богдановича, Верхней Пышмы, Ирбита, Красноуфимска и др. Дворец молодежи представит 3 команды.

На протяжении 6 дней (28 июня – 2 июля) ребята будут жить в походных условиях и проходить этапы соревнований и конкурсов. В программе – велоралли, триал, водная дистанция на байдарках, катамаранах, соревнование по разведению костра и установки палатки, соревнования по геологическому маршруту, экспедиционный маршрут «Тропой экологических проблем», конкурс краеведов «Знатоки Урала», маршрут выживания и др.
Фестиваль пройдет в селе Коминки Богдановического района (спортивная база «Березка»).

Отметим, что фестиваль проводится с 1946 года (!). С 1999 года - главный организатор отделение туризма и краеведения Дворца молодежи.

Программа Фестиваля вызывает большой интерес, как у учащихся, так и у педагогов, занимающихся туристско-краеведческой деятельностью. Для реализации мероприятий Фестиваля созданы благоприятные условия: нормативно-правовое, организационно-методическое, кадровое и информационное сопровождение. Команды-призеры рекомендуются для участия в мероприятиях федерального уровня. Участникам фестиваля, выполнившим спортивные нормативы, присваиваются разряды по спортивному ориентированию и туризму.

Тэги: Свердловская область, Дворец молодежи, новости екатеринбурга

27.06.2012 16:23