Государственный центр реабилитации наркозависимых будет создан в Свердловской области

Правительство Свердловской области в течение недели подготовит предложения по созданию на территории региона современного реабилитационного центра для наркозависимых. Соответствующее поручение губернатор Евгений Куйвашев дал председателю областного кабинета министров Денису Паслеру.

Губернатор отметил, что реабилитация наркозависимых – дело профессионалов, она должна осуществляться с применением самых современных методик и новейшего оборудования.

«Мною дано поручение председателю правительства в недельный срок подготовить предложения по созданию самого современного реабилитационного центра. Он будет иметь статус государственного», - сообщил Евгений Куйвашев журналистам 27 июня.

Отметим, что борьба с наркоманией и вопросы реабилитации наркозависимых накануне стали темой встречи губернатора с заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Пономаревым. «Объективная необходимость развития сети государственных реабилитационных центров обусловлена достаточно серьезной ситуацией, которая сложилась на территории области. Только по официальным данным за 2011 год и первую половину 2012 года число свердловчан, стоящих на учете в наркодиспансерах, превысило 10 тысяч», - отметил Пономарев, добавив, что создание государственных центров реабилитации будет востребовано обществом.

Губернатор убежден: в центре должно быть продумано все: самые передовые технологии восстановления, лечения, специалисты и персонал, комфортное содержание больных, возможность общения с родственниками.

Созданию по-настоящему современного центра реабилитации, аккумулирующего профессиональные кадры и новейшие методики, будет способствовать сильный попечительский совет.

«Как только мы начнем эту работу, к нам будут обращаться за помощью и из других регионов. Мы это понимаем и будем учитывать, принимая решение о том, где размещать центр», - сказал Евгений Куйвашев.

Он добавил, что положительно относится к работе по борьбе с наркоманией, которую ведут различные общественные организации. «Но мы говорим о более глобальном, серьезном, медицинском подходе в деле реабилитации наркозависимых», - отметил глава региона.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев

27.06.2012 16:45