«ИННОПРОМ-2012»: в рамках выставки пройдет шоу инновационных социальных проектов

Лучшие инновационные проекты, имеющие максимальный социальный эффект, представят в рамках третьей выставки «ИННОПРОМ» на интерактивном шоу «Минута Технославы», победители которого получат гранты на обучение по бизнес-программам Йельского университета.

«Минута Технославы» – это совместное мероприятие правительства Свердловской области и Уральского федерального университета. Оно ориентировано на то, чтобы привлечь молодежь, а целевая группа конкурса – студенты, молодые ученые, преподаватели и вообще люди неравнодушные к изобретательству, инновационной деятельности, генерации прорывных идей. «Минута Технославы» – это как раз конкурс идей», - сказал проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов.

По его словам, заявки на участие в шоу принимаются до 2 июля – до этой даты можно направить свой проект на e-mail: rasskazchikova@gov66.ru. Экспертная группа, в которую входят ведущие представители науки, предприниматели, успешные менеджеры, отберут 10 проектов. Именно эти идеи 14 июля будут вынесены на суд жюри на стенде Свердловской области в рамках «ИННОПРОМа».

«Это, прежде всего, проекты, ориентированные на человека и его среду обитания. Хотя жестких критериев нет. Люди могут подавать любые проекты – технические, социальные, информационные. Но наибольшим спросом будут пользоваться идеи, нацеленные на повышения качества жизни, в том числе социально незащищенных слоев населения», - добавил Кортов.

Он сообщил, что на участие в конкурсе подано уже около 20 заявок.
«В инновационной деятельности правильная дебютная идея иногда важнее самого проекта. В этом смысле шоу «Минута Технославы» очень важно. Ведь оно показывает, что идеи есть. А когда есть идеи, появляются деньги, проекты и истории успеха», - сказал проректор УрФУ.

Состав жюри, которое будет выбирать победителей из десятка участников шоу, пока не определен до конца. Но Сергей Кортов, которому предстоит возглавить экспертную комиссию, говорит, что в первую очередь внимание будет уделяться новизне и востребованности проекта.

«Минута Технославы» - не единственное мероприятие «ИННОПРОМа», направленное на выявление и поддержку молодых инноваторов.

По словам руководителя деловой программы «ИННОПРОМ-2012» Антона Атрашкина, ожидается, что в рамках выставки пройдет «круглый стол» Агентства стратегических инициатив на тему «Новые Хуацао».

«Хуацао» – это китайцы, которые уехали за рубеж, получили образование, вернулись в Китай и стали ковать славу великой китайской экономики. Нам и Агентству стратегических инициатив захотелось изучить эту тему – тему русских, которые уехали получать образование в другие страны. Что их ждет в России, могут ли они найти себя здесь? На эти вопросы будем искать ответы», - проинформировал он.

Тэги: новости екатеринбурга, Иннопром-2012

28.06.2012 22:36