В Нижнем Тагиле граждан переселяют из аварийного жилья в новые дома

Выполнение программы 2012 года по строительству домов для переселения граждан из аварийного жилья в Нижнем Тагиле близится к завершению. Накануне здесь введена в эксплуатацию вторая в этом году очередь домов для граждан из аварийного жилого фонда. Общая жилая площадь двух новостроек составляет более 2 тысяч квадратных метров, количество жилых помещений, рассчитанных на переселение 172 человек – 42 и 45 соответственно.

Как сообщили в администрации города, строительство домов по ул. Крымская, 31 и 33, осуществлялось в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилья с учетом развития малоэтажного строительства, реализуемой при поддержке областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В общей сложности проект 2012 года предусматривает строительство 7 домов малоэтажной застройки для переселения 467 человек. На прошедшей неделе счастливыми обладателями благоустроенных квартир в трех многоквартирных домах по ул. Курортной стали 182 жителя поселка Старатель. Заселение жильцов по ул. Комарова, состоится сразу после оформления необходимых документов, которое, по оценке специалистов, займет не более месяца.

Что касается оставшихся двух объектов, запланированных программой (по ул. Красных Борцов), их застройщики обещают сдать в первой декаде июля.

«Повышение комфортности жизни свердловчан – главная цель политики реформирования жилищно-коммунального хозяйства, проводимой в регионе. В последние годы в этом направлении сделано очень многое - в области построены и модернизированы сотни коммунальных объектов, идет замена и развитие инженерной инфраструктуры, газификация сел и городов. Однако нельзя не признать, что все эти преобразования будут иметь ничтожную практическую значимость до тех пор, пока не будет кардинально изменена ситуация с заменой ветхого и аварийного жилого фонда, пока каждый житель области не будет жить в достойных условиях. С учетом накопившихся в жилищном секторе проблем, нас не может не радовать активная позиция муниципалитетов, которые для решения вопросов максимально используют все доступные них резервы, главный из которых – участие в региональных программах, реализуемых в рамках 185-ФЗ. Благодаря этим усилиям начало отопительного сезона в новых благоустроенных квартирах только в этом году встретят более 2,5 тысячи свердловчан. И мы уверены, при поддержке губернатора, правительства, Фонда содействию реформирования ЖКХ работа в данном направлении будет непременно продолжена», - сказал исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Тэги: Нижний Тагил, Свердловская область, аварийное жилье, новости Нижнего Тагила

29.06.2012 13:46