Полпред и губернатор высоко оценивают работу по подготовке специалистов для УГМК

Губернатор Евгений Куйвашев и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских вместе с главой Уральской горно-металлургической компании Андреем Козицыным 4 июля ввели в эксплуатацию новые мощности на ОАО «Уралэлектромедь» и вручили дипломы выпускникам вузов, обучавшихся по программам целевой подготовки.

В рамках визита полпреда главы государства в Свердловскую область на «Уралэлектромеди» прошла торжественная церемония пуска пятой анодной печи медеплавильного цеха. Высокотехнологическое разливочное оборудование поставила немецкая компания SMS Meer. Новая печь позволит увеличить выпуск медных анодов до 570 тысяч тонн в год.

Работать на новейшем оборудовании предстоит тем, кто в этот день получил из рук полпреда, губернатора и гендиректора УГМК-Холдинга дипломы о высшем образовании – на церемонию, которая прошла в новом цехе электролиза меди, пригласили лучших выпускников программы целевой подготовки УГМК из Уральского федерального и Горного университетов.

«Сегодня помимо открытия новой анодной печи на УГМК проходит еще одно приятное событие – вручение дипломов. Хочется выразить особую благодарность вузам, которые занимаются подготовкой профессиональных кадров, а также руководству УГМК-Холдинга и лично Андрею Анатольевичу Козицыну. Совместная работа по подготовке специалистов имеет очень большое значение. И то, что сегодня УГМК совместно с нашим университетом строит здание, где, не отходя от производства, будут учиться старшекурсники, очень важно. Уверен, здесь будут готовиться специалисты самого высокого уровня, готовые работать на новейшем оборудовании», - сказал Евгений Куйвашев.

Учебное заведение в Верхней Пышме станет еще одним этапом внедрения новых подходов в системе подготовки квалифицированных специалистов для различных сфер экономики Среднего Урала. Подобный проект уже реализован в Первоуральске, где на базе металлургического колледжа создано инновационное учебное заведение, особенностью которого является то, что более половины учебного времени учащиеся проводят на ключевых участках производства.

Губернатор поздравил выпускников и сотрудников предприятия с наступающим Днем металлурга.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских отметил, что нынешние выпускники свой трудовой путь начинают на одном из лучших промышленных предприятий России и мира. «Вы правильно сделали, что пошли получать рабочие специальности. Вам предстоит заниматься важным и очень нужным делом», - сказал он.

Добавим, что «целевики» УГМК с первого курса дополнительно к основной программе получают углубленное практическое обучение. В период практик студенты осваивают рабочие профессии, проходят стажировку на будущем месте работы, дипломные проекты защищают по актуальным для предприятий холдинга темам. В этом году в Уральской горно-металлургической компании начнут свой трудовой путь 112 выпускников.

Визит на УГМК закончился беседой с активом заводчан. Речь на встрече шла о будущем движения «В защиты человека труда», которое, по мнению Игоря Холманских, в самом ближайшем времени должно быть преобразовано в партию.

Тэги: УГМК, Свердловская область, Андрей Козицын, Евгений Куйвашев, Игорь Холманских

04.07.2012 18:42