Дмитрий Медведев поддержал планы Евгения Куйвашева по строительству метро в Екатеринбурге

Софинансирование строительства метрополитена в Екатеринбурге со стороны федерального бюджета может составить 50 процентов. Об этом накануне, 12 июля разговаривали премьер России Дмитрий Медведев и губернатор Евгений Куйвашев.

Глава региона передал председателю правительства РФ соответствующее письмо и Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу, министру финансов РФ Антону Силуанову и министру транспорта РФ Максиму Соколову проработать такую возможность.

Отметим, после встречи с губернатором премьер, общаясь с членами партии «Единая Россия», вновь сказал о том, что поддерживает обращение Евгения Куйвашева. «Метро необходимо для улучшения качества жизни людей, в том числе с учетом планов Екатеринбурга на проведение матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году и с учетом заявки на проведение ЭКСПО-2020, я дал поручение соответствующим министрам».

Поддержка федерации в вопросах ускоренного развития метрополитена особенно актуальна сейчас, когда Екатеринбург готовится к проведению игр чемпионата мира по футболу в 2018 году и борется за право принимать Всемирную выставку ЭКСПО в 2020 году.

«Строительство второй линии метрополитена планируется провести в более сжатые сроки и 5 станций ввести в эксплуатацию к 2018 году, - отмечается в письме губернатора на имя председателя правительства России. – Учитывая значимость и капиталоемкость проекта, прошу Вас рассмотреть возможность оказания содействия в государственной поддержке и софинансировании строительства метрополитена из расчета 50% федерального бюджета и 50% бюджета субъекта Российской Федерации».

Отметим, Стратегическим планом развития Екатеринбурга предусмотрено строительство второй линии метрополитена протяженностью 13,65 километра и 10 станций. В настоящее время разработана проектная документация на строительство второй линии метрополитена и определен первый этап строительства объекта, стоимость которого составляет порядка 32,5 миллиарда рублей (60 процентов от стоимости всей линии).

Тэги: Екатеринбург, Дмитрий Медведев, Свердловская область, Евгений Куйвашев, метро в Екатеринбурге, Иннопром-2012, все новости Екатеринбурга

13.07.2012 13:14