Судьба недостроенной телебашни в Екатеринбурге будет решаться на уровне правительства РФ

Судьба недостроенной телебашни в Екатеринбурге будет решаться на самом высоком уровне. Председатель правительства России Дмитрий Медведев дал поручение заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу, министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову и главе Федерального агентства по управлению госимуществом Ольге Дергуновой принять решение о передаче объекта в собственность региона. Накануне, он написал соответствующее поручение непосредственно на официальном письме с просьбой о содействии, которого губернатор Евгений Куйвашев передал ему в ходе двухсторонней встречи.

Как пояснил губернатор, телебашня, которая уже 20 лет находится в законсервированном состоянии, негативно влияет на восприятие Екатеринбурга. Ее заброшенный вид никак не способствует украшению областной столицы, что становится существенной проблемой ввиду борьбы Екатеринбурга за право проведения в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО. Но поскольку телебашня по-прежнему остается в федеральной собственности, ситуация остается неизменной.

Ожидается, что теперь, после вмешательства российского премьера принятие окончательного решения будет ускорено и региональные власти смогут определить дальнейшую судьбу печально известной екатеринбургской «достопримечательности».

Тэги: Дмитрий Медведев, телебашня в Екатеринбурге, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, недостроенная телебашня

13.07.2012 13:26