Генконсульство Украины откроется в августе в Екатеринбурге

На имя губернатора Евгения Куйвашева поступила нота от Генерального консула Украины Василия Бондаренко, в которой он информирует главу региона о том, что с 8 августа 2012 года в Екатеринбурге начинает работу Генеральное консульство этой страны.

Располагаться дипмиссия будет по адресу: ул.Гоголя, 15. Ранее в Екатеринбурге осуществлял деятельность консул Украины по экономическим вопросам.

В консульский округ новой дипмиссии включены территории Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

«Открытие дипломатического представительства Украины в Екатеринбурге позволит нам активизировать сотрудничество. Многолетняя практика показывает: как только страна открывает свое представительство – межрегиональные контакты получают новый импульс. Начинаются обмены делегациями, растет товарооборот, проводятся гуманитарные акции, реализуются интересные образовательные, культурные проекты. Одним словом, укрепляются связи», - сказал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов.

По его словам, последние два года, когда Генеральное консульство Украины располагалось в Тюмени, дипмиссия принимала активное участие в организации двусторонних форумов как на нашей территории, так и на украинской земле. «Вместе с тем, удаленность все же являлась препятствием для участия представителей дипмиссии во многих мероприятиях, которые проходят совместно с дипломатическим корпусом, аккредитованным в Екатеринбурге», - отметил министр.

В целом Свердловская область занимает 3-е после Москвы и Санкт-Петербурга место в Российской Федерации по количеству иностранных миссий. Теперь пять стран СНГ: Азербайджан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Украина, имеют в Свердловской области свои представительства с дипломатическим статусом, а общее количество превышает два десятка.

Добавим, что товарооборот Свердловской области РФ с Украиной в 2011 году составил 684 миллиона долларов США, это пятое место среди 130 стран-торговых партнеров региона. Также Свердловская область имеет Соглашения о сотрудничестве с Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Кировоградской и Черкасской областями Украины.

Тэги: Екатеринбург, Украина, новости екатеринбурга

17.07.2012 13:23