В Свердловской области растет число переданных в семьи детей-сирот

Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи на Среднем Урале, за первое полугодие 2012 года увеличилось на 4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает региональное Минсоцполитики.

Более полутора тысяч детей за полгода усыновлены, устроены под опеку, в приемную семью. Почти половину сирот в Свердловской области взяли под опеку. Активно развивается и институт приемной семьи: если за шесть месяцев прошлого года в приемную семью передано 553 ребенка, то в этом году - 633.

Министерством социальной политики Свердловской области и территориальными управлениями соцполитики принимаются все меры по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающие семьи.

С 2011 года в Свердловской области действует социальный проект «Чужих детей не бывает», в ходе реализации которого принят ряд дополнительных мер соцподдержки для семей и детей. Установлена единовременная выплата в размере 30 тысяч рублей на усыновленного ребенка, также дети-сироты освобождены от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги, увеличен размер вознаграждения приемному родителю за второго ребенка, принятого в семью.

В целях сохранности жилого помещения, закрепленного за детьми, оставшимися без попечения родителей, внесены изменения в областной закон «О защите прав ребенка», предусматривающие предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере сто тысяч рублей на ремонт жилого помещения.

Также по программе «Чужих детей не бывает» создаются видеопаспорта на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это небольшие видеоролики, с которыми может ознакомиться любой пожелавший взять на воспитание ребенка. В 2012 году создано более 80 видеопаспортов на юных свердловчан. Информацию о таких ребятах можно получить в управлении социальной политики по месту жительства, а также на сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации usinovite.ru, Министерства социальной политики Свердловской области minszn.midural.ru, на странице «Территория без сирот» благотворительного фонда «Волонтеры – в помощь детям-сиротам» sverdlovsk.opekaweb.ru.

Кроме того, с сентября этого года, согласно федеральному законодательству, подготовка граждан, пожелавших принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, будет являться обязательным условием. Отсутствие документа, подтверждающего прохождение подготовки, станет одним из оснований для отказа в передаче ребенка в семью как российским, так и иностранным гражданам.

В Свердловской области уже действуют «Школы приемных родителей». В 2011 году подготовку в «Школе приемных родителей» прошли 1763 гражданина, выразивших желание стать опекунами, попечителями, приемными родителями и усыновителями несовершеннолетних граждан, что на 41,4 процента больше, чем в прошлом году. Как результат – существенное сокращение отмененных решений органов опеки и попечительства о передаче детей-сирот на воспитание в семьи. Если в 2009 году уполномоченными органами было принято 330 решений об отмене приказов о передаче ребенка в семью, то в 2011 году – 150.

Тэги: Свердловская область

23.07.2012 19:56