Итоги заседания правительства Свердловской области 24 июля

Обеспечить безопасность свердловчан на водоемах призвана новая региональная программа «Создание общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучение населения, прежде всего детей, плаванию и приёмам спасения на воде на территории Свердловской области». Программа рассчитана на три года. Правительство региона под руководством первого заместителя премьер-министра Владимира Власова 24 июля на очередном заседании утвердило соответствующее постановление.

Владимир Власов сделал акцент на том, что для региона, богатого водоемами, очень важно предпринять необходимые меры для снижения гибели людей на воде, для обеспечения гражданам безопасного отдыха на водоемах. «К этой работе, в первую очередь, должны подключиться муниципальные образования региона. Все территории, где есть бассейны, должны разработать муниципальные программы по обучению плаванию школьников»,- подчеркнул первый заместитель председателя правительства.

Как отметил директор департамента общественной безопасности Александр Кудрявцев, за три года на водных объектах региона будет установлено и укомплектовано 10 общественных спасательных постов, подготовлено 7 мест для обучения населения плаванию и навыкам спасения утопающих. При этом плавать научится 1000 человек. Программа также предусматривает проведение водолазного обследования и очистку дна в местах массового отдыха людей, обучение специалистов-спасателей, размещение информации о правилах поведения на воде. По мнению экспертов, эти меры должны снизить количество несчастных случаев на водоемах.

Финансирование будет осуществляться из регионального бюджета, за счет средств, предусмотренных двумя другими программами: «Молодежь Свердловской области» и «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области». При этом в течение трех лет на мероприятия в рамках нового проекта будет выделено порядка 11,8 миллиона рублей. В этом году на эти цели запланировано направить около 3,5 миллиона рублей.

Напомним, гидрографическая сеть региона включает более 18,4 тысяч рек общей протяженностью 68 тысяч километров. К тому же в области насчитывается 180 крупных озер. Более 50 водоемов являются излюбленными местами купания свердловчан. И лишь немногие из них имеют развитую инфраструктуру спасения на воде. Во многом, из-за этого ежегодно на водных объектах Среднего Урала гибнет порядка сотни человек.

***
По поручению губернатора Евгения Куйвашева, изменен порядок участия представителей области в органах управления акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью учредителем, акционером или участником которых является регион. Соответствующие коррективы в документ утвердил на заседании областной кабинет министров.

По словам Владимира Власова, подобные меры позволят упорядочить существующие нормативные акты, а также послужат повышению прозрачности и эффективности управления.

Министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков также пояснил, что принятие соответствующего постановления обусловлено необходимостью определить единый механизм участия представителей региона в органах управления компаний, чьи акции находятся в собственности Свердловской области.

В документе обозначены права и обязанности уполномоченных органов, определен круг лиц, которые могут представлять область, порядок деятельности на общем собрании высшего органа управления общества, в ревизионной комиссии и в совете директоров. Новый порядок предусматривает привлечение регионального министерства финансов к решению вопросов распределения прибыли и убытков. По мнению Алексея Пьянкова, привлечение Минфина в качестве согласующего органа существенно повысит эффективность работы акционерных обществ и других организаций, участником которых является область.

Тэги: Свердловская область, правительство Свердловской области

24.07.2012 13:32