Губернатор Свердловской области призвал повысить налоговые поступления в бюджет

Рост числа налогоплательщиков, представляющих «нулевые» налоговые декларации, и применение схем дробления бизнеса существенно сказываются на доходах бюджетов разных уровней и препятствуют реализации важных социальных и инфраструктурных проектов на территории Свердловской области.

К такому выводу пришли участники заседания Совета общественной безопасности Свердловской области, которое 24 июля провел губернатор Евгений Куйвашев.

«Прежде всего, у нас растет количество налогоплательщиков, представляющих «нулевые» налоговые декларации. Так, по итогам 2011 года их доля составила порядка 26 процентов от общего количества зарегистрированных юридических лиц. Велико количество убыточных организаций. Что касается налоговой базы муниципальных образований, то здесь также есть ряд проблем: растет задолженность по земельному налогу. Сегодня она составляет более 707 миллионов рублей», - сказал Евгений Куйвашев.

При этом, отметил глава региона, только за 1 квартал 2012 года в муниципалитетах выявлено более 11 тысяч земельных участков и свыше 5 тысячи объектов недвижимого имущества, которые использовались без каких-либо документов и, соответственно, без уплаты налогов.

Наведению порядка в данной сфере, прежде всего, должно послужить усиление контроля и развитие более тесного взаимодействия между компетентными структурами.

В региональном Минфине уверены, что увеличению доходного потенциала области будет способствовать организация на более высоком уровне работы отраслевых межведомственных комиссий по повышению доходной базы.

«Координационному совету при губернаторе и Правительственной комиссии Свердловской области предлагается большее внимание уделять отраслевым межведомственным комиссиям и межведомственным комиссиям на уровне муниципальных образований», - заявила на заседании Совбеза министр финансов региона Галина Кулаченко.

Кроме того, в Минфине считают необходимым создание условий для привлечения новых налогоплательщиков, в том числе путем предоставления налоговых льгот, но при «понятном» эффекте в каждом конкретном случае.

В области необходимо снизить и число убыточных предприятий – сегодня их доля превышает 30 процентов, отчего казна региона теряет доходы от налогов на прибыль. Одной из мер повышения доходности призвана стать ликвидация схем дробления бизнеса.

Необходимо пресекать и случаи выплаты «серых» зарплат – по этой причине бюджет теряет от 700 миллионов до 2 миллиардов рублей, проинформировала Кулаченко.

Глава Среднего Урала отметил, что одной из важнейших задач органов власти и силовых ведомств остается создание атмосферы нетерпимости к недобросовестным налогоплательщикам. Сегодня органы Федеральной налоговой службы, МВД и Следственного комитета активно сотрудничают, выявляя налоговые преступления. «Во всем мире налоговые преступления считаются одними из самых опасных и тяжелых. Считаю, что нам надо усилить работу со средствами массовой информации именно в этом направлении: налоговый преступник – это преступник в глазах общества», - пояснил губернатор.

«Наша с вами общая задача – добиться увеличения налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты всех уровней, улучшить финансовую дисциплину и работу с крупными налогоплательщиками. Если мы не улучшим собираемость налогов, то у Свердловской области – одного из самых сильных, богатых регионов России – не будет возможности реализовать ни социальные, ни инфраструктурные проекты», - отметил губернатор.

Тэги: бюджет Свердловской области, Евгений Куйвашев

24.07.2012 20:19