Второй Российский конгресс людей с ограниченными возможностями пройдет в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 24–28 сентября пройдет второй Российский конгресс людей с ограниченными возможностями «Без малого нет целого. Найди свой самоцвет!».

По подсчетам организаторов, более 350 гостей из России, Германии, Швеции, Сербии, Австрии, Латвии и других стран соберутся в Екатеринбурге для участия в мероприятии. В программе Конгресса - выступления и доклады специалистов, самих людей с ограниченными возможностями, рабочие группы и «круглые столы» по обмену опытом и обсуждению актуальных проблем, посещение реабилитационных учреждений Свердловской области, мастер-классы, совместная творческая деятельность, экскурсионно-культурная программа, выставка информационных и фото-материалов учреждений-участников и технических средств реабилитации, выставка-продажа изделий учреждений-участников.

Подобные конгрессы уже стали хорошей традицией во многих странах мира. В Берлине 14 лет назад прошёл Первый Европейский Конгресс «Жить, встречаясь», собравший полтысячи участников. На сегодняшний день в Европе состоялось уже пять международных конгрессов (в Берлине, Дорнахе, Праге, Гааге, Вене), а во многих странах проводятся национальные конгрессы людей с ограниченными возможностями. Первый Российский Конгресс «Без малого нет целого. Встреча» состоялся в сентябре 2010 года в Москве.

Подготовку второго Российского конгресса взял на себя Екатеринбург. При поддержке губернатора, правительства Свердловской области и регионального министерства социальной политики в конце сентября в течение недели граждане с ограниченными возможностями здоровья поучаствуют в мероприятиях Конгресса. Организаторы ставят перед собой задачу по развитию и реализации творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья, расширению круга их общения.

Гости Конгресса, которые станут зрителями и участниками культурных мероприятий, получат возможность больше узнать о способностях и талантах людей с инвалидностью. В результате совместной творческой деятельности участники Конгресса приобретут новый социальный опыт.

Почему именно Свердловская область выбрана в качестве площадки проведения Конгресса? Урал славится своими рудами и минералами, золотыми самородками и месторождениями самоцветных камней. Любой человек подобен самоцвету, а любой самоцвет уникален. Каждый человек находит своё место в жизни, как каждый самоцвет находит своё место в малахитовой шкатулке Бажовских сказов.

Именно поэтому девизом Конгресса в Екатеринбурге выбраны: «Без малого нет целого. Найди свой самоцвет!»

Заявку на участие можно подать в срок до 20.08.2012 г., заполнив форму заявки и выслав её на адрес: kongress2012ekaterinburg@mail.ru.

При подаче заявки просьба учитывать, что Конгресс организуется именно для людей с ограниченными возможностями, в том числе с ментальными нарушениями, от 18 лет, сопровождающие только обеспечивают их участие, т.е. число сопровождающих не должно превышать 40-50 процентов от состава группы.

Дополнительную информацию по подаче заявок можно узнать по телефону 8-940-55-73-774, 206-62-24 Корниенко Ольга.

Тэги: Екатеринбург, новости екатеринбурга

26.07.2012 13:35