Первый городской OPEN-AIR «GreenWay» открылся в центре Екатеринбурга

В столице Среднего Урала появился свой OPEN-AIR «GreenWay» (Гринвей) – фестиваль уличной культуры. Каждую субботу до 25 августав рамках проекта на пешеходной улице Вайнера возле ТЦ «Гринвич» лучшие спортсмены, художники, музыканты и танцовщики Екатеринбурга и Свердловской области будут собираться на одной площадке, чтобы продемонстрировать свои творческие способности и таланты. Об этом сообщает областное министерство культуры.

Отметим, что подобный формат уличных проектов пользуется большой популярностью в Европе, масштабные фестивали проходят в Берлине, Вене, Париже.

Министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев уверен, что культурные проекты, ориентированные на молодёжь, положительно влияют на внутреннюю атмосферу города, создавая и поддерживая позитивное настроение горожан и гостей Екатеринбурга. «Мы без сомнений поддержали фестиваль «GreenWay». Возможно, для кого-то этот проект станет началом успешного творческого пути, а кого-то просто спасёт от пессимистичного настроения или дурного влияния», – говорит Алексей Бадаев.

Каждая фестивальная суббота посвящена отдельной теме. Так, 28 июля участники фестиваля поддержали Олимпийское движение – мероприятия в рамках OPEN-AIR «GreenWay» были посвящены спорту. В следующую субботу, 4 августа, акцент сделан на музыку, 11 августа – на игры, 18 августа – на танцы. В каждый из дней проекта герои «GreenWay» организуют серию перфомансов, выступлений и открытых мастер-классов. Площадки будут работать с 15.00 до 20.00.

Все жители Екатеринбурга смогут стать как зрителями, так и участниками проекта: примерить роль гигантской шахматной фигуры, научиться танцевать сальсу, изучить приёмы бразильского боя, спеть караоке или прочитать реп, послушать выступление оркестра под открытым небом и с головой погрузиться в мир музыки на танцевальном шоу, где выступят лучшие екатеринбургские ди-джеи.

Финал проекта запланирован на 25 августа. В этот день пройдёт гала-концерт лучших танцовщиков, спортсменов и музыкантов, проявивших себя на фестивале.

Участие в фестивале может принять каждый, оргкомитет принимает заявки по телефону +7 (343) 200-45-44.

Тэги: Екатеринбург, все новости Екатеринбурга

30.07.2012 12:51