«ЭКСПО-2020 Екатеринбург»: как стать волонтером?

Заявочный комитет «ЭКСПО-2020 Екатеринбург» совместно с администрацией города, общественными организациями и жителями Екатеринбурга продолжает подготовку к празднованию 289-ой годовщины со дня основания города.

В рамках подготовки к празднику на улицах города появится официальная символика заявочной кампании Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО. Логотип Заявки также можно будет увидеть на тематической полиграфической и сувенирной продукции.

Предстоящий День города – это отличная возможность рассказать жителям не только об успехах в подготовке Заявки Екатеринбурга на проведение «ЭКСПО-2020», но и показать, насколько важны усилия по продвижению города в качестве кандидата на проведение Всемирной выставки в России и в мире уже сейчас.

«Вовлечение в процесс как можно большего числа людей - важнейшая задача в борьбе за право принимать выставку. Самое главное - заразить людей этой темой. А для этого нужно рассказывать, что дает конкретному городу, региону, государству проведение выставки. И примеры для этого есть - это Милан, Париж, Шанхай, Ёсу», - сказал губернатор Евгений Куйвашев.

10 августа победительница общегородского конкурса «Мисс Екатеринбург» получит эксклюзивный подарок от ЭКСПО и предложение участвовать в представлении Заявки города в официальных мероприятиях.

Вечером 17 августа в Историческом сквере состоится концерт Свердловского филармонического оркестра под руководством дирижера, Посла «ЭКСПО-2020» Дмитрия Лисса, который подарит жителям и гостям города живую музыку.

18 августа с раннего утра и до позднего вечера волонтеры ЭКСПО будут дарить подарки и праздновать День города со всеми желающими сразу в трех местах: на площадке «Капсула» в Историческом сквере, на улице 8 марта у Театра Эстрады и на детской площадке рядом с кинотеатром «Космос». Всем участникам мероприятий в этот день, в том числе детям, подарят шарики, флажки, наклейки. Любой желающий сможет проголосовать за проведение ЭКСПО, принять участие в конкурсах и викторинах, а также задать все вопросы о заявочной кампании Екатеринбурга. В мероприятиях 17-18 августа 2012 года в Екатеринбурге в качестве волонтеров примут участие сотрудники Заявочного комитета, которые присоединятся к жителям города в дни одного из самых любимых екатеринбуржцами городских событий.

Кроме того, запланирована целая серия специальных мероприятий, посвященных Екатеринбургу, городу-кандидату на право проведения «ЭКСПО-2020». Днем 18 августа на площади рядом с Театром Эстрады в рамках фестиваля Greenway пройдет флешмоб, в рамках которого более 2020 человек в знак поддержки Заявки соберутся в форме надписи «ЭКСПО-2020». Утром в тот же день с площадки «Капсула» в Историческом сквере, посвященной Екатеринбургу в качестве города мировых событий, стартует игра-квест «Загадки истории ЭКСПО», в которой участникам предстоит отыскать ответы на вопросы из истории Всемирного выставочного движения, а также истории Екатеринбурга. Победители игры получат призы, оформленные символикой ЭКСПО.

Руководитель Наблюдательного совета «ЭКСПО-2020», Сенатор Аркадий Чернецкий так прокомментировал предстоящие мероприятия: «ЭКСПО может стать самым грандиозным событием за всю 300-летнюю историю города. Мы не должны ждать 2013 года, когда будет принято решение о выборе места проведения выставки в 2020 году. Чтобы Екатеринбург победил в этой гонке, жителям города нужно начинать готовиться к ЭКСПО уже сейчас».

В течение всего дня на площадке «Капсула» все жители города смогут заполнить анкеты волонтера ЭКСПО и получить официальный значок «Волонтер ЭКСПО-2020». Официальный старт волонтерского движения запланирован на осень, но уже сейчас можно поддержать Екатеринбург в борьбе за право принять у себя Всемирную выставку в 2020 году через участие в городских мероприятиях. Заявочный комитет рассчитывает собрать более 1 тысячи анкет.

Тэги: новости екатеринбурга, ЭКСПО-2020 Екатеринбург

31.07.2012 15:20