«Урал без наркотиков»: подготовка центра ведется по медико-техническому заданию

В бывшем санатории на Широкой речке в Екатеринбурге, который по решению губернатора Евгения Куйвашева станет государственным центром по реабилитации наркозависимых «Урал без наркотиков», полным ходом идут проектно-изыскательские работы.

«Это достаточно сложная работа: из помещения, в котором располагался санаторий, сделать реабилитационный центр. Пришлось потрудиться. Мы подготовил медико-техническое задание, чтобы этот комплекс приспособить», - сказал главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Сегодня в комплексе бывшего санатория предприятия «Уралкабель», который будет передан в государственную собственность по решению руководства УГМК, ведется обмерка помещений, на днях геодезисты закончили исследование прилегающей территории – она превышает 7 гектаров.

На первом этапе работ предстоит привести в порядок здание санатория, гараж, стадион, инженерные коммуникации и котельную. «Мы рассматриваем медико-техническое задание, которое нам поступило из Минздрава, проектируем данные помещения - а это и замена оборудования, установка нового, перепланировка для создания комнат психологической разгрузки», - сказал заместитель начальника областного Управления капитального строительства Геннадий Смирнов.

По его словам, в связи с требованиями пожарных, предъявляемым к подобного рода учреждениям, строителям придется заменить двери и отделку стен.
Кроме того, в медико-техническом задании оговаривается необходимость создания в центре тренажерного зала, отдельного помещения для размещения охраны.

«Здесь также должно быть создано амбулаторное звено для бывших реабилитантов, которые хотели бы получить помощь, не устраиваясь на проживание в центр. Тут будет проводиться психотерапия и для созависимых лиц, как мы их называем, - это семьи, родственники наркоманов. Для них будут созданы специальные группы, с ними будут работать специалисты», - рассказал Олег Забродин.

Он также проинформировал, что врачи в настоящее время разрабатывают технологии реабилитации. Известно, что пациенты в центре будут разделены на четыре сообщества. «Наркозависимые – это же очень разные люди. Будет учитываться и глубина проблемы, и наличие или отсутствие профессии, и другие факторы», - пояснил главный нарколог региона.

В центре «Урал без наркотиков» наркозависимые будут проходить второй этап реабилитации. На первом этапе медицинской реабилитации в наркодиспансере человека выводят из состояния наркотического опьянения. Психотерапевтические программы начинают применяться уже здесь, но они носят краткосрочный характер.

«Человек приходит в себя и начинает понимать, что это, конечно, не жизнь, когда думаешь только о наркотиках. И для этого существует второй этап реабилитации, когда человека мы замотивировали на преодоление зависимости уже психологической, и он добровольно приходит в наши реабилитационные центры», - сказал Забродин.

Здесь человек будет готовиться к третьему – заключительному этапу реабилитации. «К трудовому этапу, который и будет человека поддерживать в дальнейшем. Это работа по новой специальности, или профессии, приобретенной в прошлом. Здесь мы уже будем работать с другими ведомствами – министерством социальной политики, министерством образования и, самое главное, с департаментом труда», - добавил он.

Напомним, что 1 августа первый государственный реабилитационный центр для наркозависимых откроется в Карпинске.

Тэги: Свердловская область, Урал без наркотиков, все новости Екатеринбурга

31.07.2012 20:16