Возобновление подачи горячей воды в Екатеринбурге будет обеспечено к 6 августа

В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по вопросам горячего водоснабжения города Екатеринбурга.

Во встрече приняли участие глава областного ведомства Николай Смирнов, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кожемяко, директор Свердловского филиала ОАО «ТГК-9» Владимир Бусоргин, директор филиала «Среднеуральская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5» Алексей Родионов и другие.

Стороны обсудили вопросы договорных взаимоотношений между ОАО «ТГК-9» - теплоснабжающей организацией, осуществляющей поставку, передачу тепловой энергии в горячей воды, и ОАО «Энел ОГК-5» в лице филиала «Среднеуральсткая ГРЭС», от теплового источника которой осуществляется поставка тепловой энергии и подпиточной воды для ООО «СТК».

Напомним, из-за накопившихся долгов за топливно-энергетические ресурсы ОАО «Энел ОГК-5» отказало ООО «СТК» в подаче теплоносителя, вследствие чего без горячей воды остались жилые дома в 3 микрорайонах города, а также поставлено под угрозу обеспечение теплоснабжения отдельных объектов ЖКХ, медицинских учреждений и других социально-значимых объектов.

Отметим, что губернатор Евгений Куйвашев уделяет особое внимание теме взыскания долгов за топливно-энергетические ресурсы. Он уверен: в каждом муниципалитете должен быть разработан четкий план действий, направленный на то, чтобы обеспечить контроль деятельности управляющих кампаний, прозрачность коммунальных платежей, жесткий контроль роста тарифов. Эта работа будет находиться на особом контроле региональный властей. Сегодня главы муниципалитетов всего Среднего Урала обязаны в еженедельном режиме докладывать о ситуации с погашением задолженности управляющим округами, те, в свою очередь, информируют о текущей ситуации губернатора и правительство.

В результате переговоров, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов поручил руководителям «Среднеуральской ГРЭС» Алексею Родионову и ОАО «ТГК-9» Владимиру Бусоргину в срок до 1 августа урегулировать спорные вопросы по заключению договора потребления горячей воды и погашению задолженности за потребленный ресурс, обеспечив к этому же сроку начало подачи горячей воды в тепломагистрали ООО «СТК».

Что касается водоснабжения потребителей, оно должно быть безоговорочно возобновлено сразу же после получения положительного заключения о результатах проб воды со стороны надзорных органов.

Осуществление контроля за урегулированием спорной ситуации глава областного ведомства возложил на заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кожемяко.

По поручению Николая Смирнова, отчет муниципалитета о проделанной работе должен быть представлен в министерство не позднее 6 августа.

Тэги: ЖКХ

31.07.2012 20:20