Свердловская область готова принять юбилейный форум сотрудничества Россия-Казахстан в 2013 году

Свердловская область и Екатеринбург заинтересованы в проведении в 2013 году десятого форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан и располагают для этого всей необходимой инфраструктурой. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сообщил в письме в адрес министра регионального развития РФ Олега Говоруна.

Инициатива проведения форума в Екатеринбурге появилась еще в 2010 году и была поддержана руководством страны. О том, что Средний Урал открыт для сотрудничества и готов принять юбилейный форум, было объявлено и в сентябре прошлого года в Астрахани, где под председательством Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева прошел восьмой форум, посвященный вопросам совместного реагирования на чрезвычайные ситуации трансграничного характера.

«Свердловская область подтверждает заинтересованность в проведении данного мероприятия, включая организацию в рамках форума тематической выставки. Екатеринбург располагает для этих целей необходимой инфраструктурой и опытом организации крупных международных мероприятий, в том числе, с участием глав государств», - говорится в обращении губернатора.

Среди стран СНГ Республика Казахстан является крупнейшим внешнеторговым партнером Свердловской области. И в последние годы между регионом и этой республикой была сформирована развитая инфраструктура взаимодействия: открыты прямые авиарейсы, реализуется ряд совместных проектов, активизируются контакты на дипломатическом уровне.

Кроме того, Екатеринбург является центром Уральского федерального округа, три субъекта которого (Курганская, Челябинская, Тюменская области) имеют общую границу с Республикой.

Форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходят каждый год поочередно в двух странах, начиная со встречи в 2003 году в Омске. Форум проходил в Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актюбинске, Оренбурге, Усть-Каменогорске, Астрахани.

Тэги: Казахстан, Свердловская область, Евгений Куйвашев

01.08.2012 16:18