Губернатор Свердловской области поручил благоустроить городские парки

В Серове, Невьянске, Каменске-Уральском, Первоуральске, Нижнем Тагиле и Екатеринбурге заброшенные парки приведут в порядок и создадут там все необходимое для прогулок и занятий физкультурой. Этим по поручению губернатора Евгения Куйвашева займутся областные власти в сотрудничестве с муниципалитетами.

По словам областного министра природных ресурсов и экологии Константина Крючкова, до 15 августа будут собраны и проанализированы предложения муниципалитетов о том, какие территории подлежат обустройству. Затем совместно с МУГИСО, министерством финансов и министерством энергетики и ЖКХ предстоит разработать программу по обустройству парков.

«Ничего сверхъестественного в них не будет. Главное, парки должны работать круглогодично и соответствовать элементарным требованиям. Например, дорожки должны освещаться и быть оборудованными скамейками», - сказал министр.

По его словам, детские площадки, площадки для занятий игровыми видами спорта, велосипедные тропинки – также должны быть непременными «атрибутами» парковой зоны. Министр уточнил, что эти общественные места, прежде всего, - для отдыха людей, поэтому территории планируется огородить и обеспечить охрану порядка.

Отметим, приоритетной задачей Евгений Куйвашев считает всестороннее улучшение качества жизни людей. Это подразумевает обеспечение финансовой стабильности и уверенности в завтрашнем дне, современные условия труда и отдыха, возможность заниматься физической культурой и спортом.

Важно, что городские парки в большинстве случаев – в шаговой доступности, это удобно горожанам, поскольку до лесного массива дорога, порой, занимает немало времени.

Пока в число особо охраняемых природных территорий областного значения, расположенных на территории Свердловской области, входят 19 лесных парков, из них 15 расположены на территории Екатеринбурга, один – в Горноуральском городском округе, один – в Новолялинском городском округе, еще два – в Верхнесалдинском городском округе. Общая площадь лесных парков составляет 13,7 тысячи гектаров, в том числе площадь лесных парков областного значения, располагающихся в городе Екатеринбурге, – 12,5 тысячи гектаров.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, все новости Екатеринбурга

02.08.2012 13:47